Походы на кладбище и драки: странные новогодние обычаи других стран (9 фото)

Категория: Праздники, PEGI 16
31 декабря 2023

Мир огромен и у каждого народа, его населяющего, есть свои правила и устои, сложившиеся веками. Часто их истоки начинаются из-за особенности жизни в том, или ином регионе, а потом так плотно вплетаются в быт, что остаются просто данью уважения к предкам.





Некоторые из этих традиций могут вызывать недоумение или смех. А вот некоторые вполне себе милые и трогательные. Может быть какие-то из них даже захочется позаимствовать и включить в празднование Нового года.

Массовые драки в Перу



В провинции Чумбивилькас есть одна необычная и травмоопасная традиция. Там проходит фестиваль Таканакуй, во время которого участники устраивают между собой драки. Местные уверены, что таким образом можно оставить все обиды в уходящем году. Причём, за драками следит судья и он может в любой момент остановить драку, а вообще, победителем становится тот, кто отправил соперника в нокаут. Затем поверженный встаёт и они обнимаются с победителем.



И если вы думаете, что в этом принимают участие только крепкие мужчины, то нет - и старики, и дети, и женщины тоже не прочь проверить силу своего удара.

Важный сон в Японии



Японцы, как известно, очень серьёзно относятся к символам, снам и предзнаменованиям. В том числе, они очень внимательно относятся к сну в ночь с 1 на 2 января, который называется Хацуюмэ. Принято считать, что если человеку приснятся ястреб, баклажан и гора, то грядущий год будет хорошим. Потому что Фудзи - это самая высокая гора, ястребы сильные и умные, а баклажан на японском языке произносится как "насу". Так же обозначается и фраза "достичь чего-то великого".

Балийский запрет



Новый год на Бали наступает в новолуние и каждый раз дата года меняется из-за другого календаря. Но есть одна новогодняя традиция, которую требуют строго соблюдать всем, даже туристам. По улицам даже ходит патруль и следит за исполнением этой традиции.

В этот день нельзя пользоваться электричеством, выходить из дома и шумно веселиться. Новый год - это самый важный праздник у местных и подготовка к нему идёт несколько дней. Карнавалы, молитвы, по улицам проносят фигуры разных чудищ и криками прогоняют их. А в главный день, который называется Ньепи, все усаживаются дома, не шумят, не зажигают огни и не веселятся, потому что считается, что в этот день по острову ходят злющие духи и если они увидят, что остров пуст, то покинут его навсегда.

Кулинарный изыск Германии



Эта страна известна своей выпечкой и перед новым годом немцы особенно любят покупать пончики. И по традиции, среди сладких пончиков попадается один с горчицей. И примета эта не очень хорошая - такой пончик сулит неудачный год.

Поход на кладбище в Чили



В городе Талька все его жители собираются не на главной площади, а на местном кладбище. Прихватив с собой вкусности и напитки, они приходят туда, украшают могилы, зажигают свечи. Кстати, эта традиция совсем молодая - началась в 1980-х годах, когда одна местная семья решила отметить Новый год на могиле близкого человека, работавшего на этом кладбище. Всем эта идея показалась интересной и теперь все объединяются со своими почившими предками в главную ночь года.

Австрийские страшилки



Святой Николай приходит к деткам Австрии 5 января. Те ребятишки, что хорошо вели себя весь прошлый год получают от него подарки. А вот непослушные дети находятся в ведомстве помощника Святого Николая Крампуса. Это чёрт, который кладёт под подушки детям уголь, а уж особенно капризных он засовывает в мешок и уносит в свою пещеру, чтобы съесть. В ряде городов Австрии даже проходят парады Крампусов, когда люди наряжаются, надевают маски и ходят по улицам.

Случайное обогащение в Испании



22 декабря улицы городов пустеют, потому что большинство жителей собираются дома у телевизоров. Именно в этот день проходит рождественская лотерея, которая берёт своё начало аж с 1812 года. Это событие одно из самых ожидаемых в Испании. Призовой фонд составляет примерно 2 млрд евро.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация