Циклокосмия: паук с необычным рисунком на брюшке (6 фото)

Категория: Животные, PEGI 16
28 декабря 2023

Пауки рода циклокосмия имеют усеченное брюшко с необычным рисунком, который очень напоминает древнюю «печать».





Пока люди тратят кучу денег, времени и сил, чтобы сделать свои тела крепкими как орех и привлекательными, как у знаменитостей, целый паучий род циклокосмий тихо посмеивается, сидя в своих норках. Ведь им от природы достался чуть ли не самый завидный бампер, который они демонстрируют при любом удобном случае.



А случаи такие представляются часто. Паучки эти небольшие: самцы — всего 2 см, самки — не больше 5. Но смелости и наглости у них, как у тарантула! Любая животина, которой не повезло оказаться меньше, автоматически превращается в обед. А крупным хищникам циклокосмии не стесняются показывать пятую точку!



Как только на горизонте появляется кто-то сильный, паук тут же принимается рыть ямку, вход в которую закупоривает своей шипованной пуленепробиваемой попчеллой. Брюшко паука не имеет волосков и состоит из прочного хитина. А сама конструкция зада укреплена рёбрами по 30 штук с каждой стороны. При таком раскладе вытащить животину из укрытия не реально.



Повернуться задом к проблеме и закупорить вход своим телом — это целая тактика, которая называется фрагмозис. Встречается она не только у пауков, но и у лягушек, насекомых и даже млекопитающих. Например, вомбатов.



Компенсация за несостоявшийся обед — эстетическое наслаждение. Ведь зад у паучка — просто загляденье! Узор на брюшке зависит от вида, коих насчитывают 7 штук. Даже название он получил благодаря этой пластине — «печать инков».



А ведь древние индейцы действительно могли вдохновляться этим пауком в своём творчестве!

Хотя едва ли это справедливо, ведь циклокосмии гораздо древнее любой из человеческих цивилизаций и даже многих пауков. Самой старой окаменелости этого рода палеонтологи дали 100 миллионов лет! За это время пауки успели расселиться на два материка: часть видов обитает в Азии, часть — в Центральной Америке.



Норки циклокосмии нужны не только для защиты, но и для охоты. Вокруг убежища пауки расстилают сигнальные нити, концы которых сводятся к лапкам хищника. Как только неосторожная жертва наступает на одну из них, её тут же утаскивают в тёмные недра паучьей норы. Если же вдруг место, избранное пауком для охоты, не особо популярно у добычи — не беда. Циклокосмии спокойно живут без пищи на протяжении полугода. Они выстилают убежище паутиной и засыпают, пока не наступят более сытые времена.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация