10 лучших небоскрёбов 2023 года, от вида которых захватывает дух (11 фото)

21 декабря 2023

Конец года — это пора подведения итогов в самых разнообразных сферах. Больше всего в информационном поле мелькают всевозможные рейтинги, которые касаются сферы развлечений и известных личностей. Но есть и менее очевидные, но не менее интересные топы.





Например, портал Dezeen составил обзор, в котором назвал 10 лучших небоскрёбов мира, построенных (или достроенных) в этом году.

Небоскрёб «Спираль», Нью-Йорк, США



Своё название небоскрёб получил благодаря террасам, которые как бы обвивают здание. Высота «Спирали» составляет 314 метров.

Шэньчжэньский центр женщин и детей, Китай





100-метровый Центр женщин и детей является самым ярким и красочным небоскрёбом данного топа. Он был разработан известным нидерландским архитектурным бюро MVRDV.

POD Pinheiros, Сан-Паулу, Бразилия



Уникальность этого небоскрёба в том, что он сочетает в себе внешние и внутренние жилые пространства, что создаёт уникальный архитектурный дизайн.

320 Гранвиль, Ванкувер, Канада



Застеклённый волнистый фасад 30-этажного здания символизирует водную рябь. Эффект усиливается и гармонично сочетается с местом расположения небоскрёба, которое находится недалеко от гавани.

Lever House, Нью-Йорк, США



Компания SOM осуществила уникальный проект по реставрации 70-летнего небоскрёба. Застеклённый фасад является вторым слоем первоначального классического фасада. Подобная работа призвана показать, как можно обновить старые здания, дизайн которых выбивается из современных архитектурных веяний.

Альберни, Ванкувер, Канада



Известный японский архитектор Кенго Кума спроектировал один из самых необычных небоскрёбов этого года. Идея заключалась в сохранении вида и увеличении дополнительного естественного света в квартирах.

Бруклинская башня, Нью-Йорк, США



Этот брутальный небоскрёб является самым высоким зданием в Бруклине. Он построен над историческим банком Dimes и интегрирован в его подиум. Высота Бруклинской башни составляет 325 метров.

Quay Quarter Tower, Сидней, Австралия



Этот небоскрёб является модернизацией здания, построенного ещё в 1970-х годах. Он является хорошим примером преобразования городской среды и адаптации устаревших зданий к современному миру.

Митика, Мехико, Мексика



Высота этого небоскрёба составляет 267 метров — оно является самым высоким зданием в Мехико. Овальная форма здания призвана смягчить общий вид и создать формальное сходство с горами, окружающими город.

Платина 220, Сан-Паулу, Бразилия



«Платина» — самый высокий небоскрёб в Сан-Паулу. Здание состоит из 4 блоков разной высоты, что придаёт уникальный вид этому 172-метровому небоскрёбу

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация