Завершилась экспедиция "от полюса к полюсу" на электрокаре Nissan Ariya (5 фото)

21 декабря 2023

На преодоление электромобилем 30 000 км по территории обеих Америк и Антарктиды потребовалось почти 10 месяцев. Без бензина не обошлось. Стартовавший весной межконтинентальный пробег электрической Nissan Ariya на 39-дюймовых покрышках благополучно завершился на Южном полюсе ещё 15 декабря, хотя отчитаться об этом путешественники смогли лишь в понедельник, когда восстановилась связь с миром.





Подготовить для пробега серийный кроссовер Nissan Ariya e-4ORCE четы Рэмси помогла специализирующаяся на доводке внедорожников Arctic Trucks. Эта же компания обеспечила экспедицию дополнительным оборудованием и подстраховкой в виде пары мощных пикапов Toyota с ДВС на финальном отрезке пути.

Наиболее благоприятной оказалась поездка по Северной Америке, где имелась развитая сеть зарядных станций. Передвигаться по Южной Америке поспособствовали солнечные батареи и выдвижной ветрогенератор производительностью 5 кВт. Уже в Антарктиде, чтобы не разрядить ночью тяговый аккумулятор от порывов ледяного ветра, на стоянках Nissan Ariya пришлось укрывать либо специальной палаткой, либо огораживать снежным барьером. Не обошлось и без помощи бензинового генератора, обязательного для путешествий по арктическим регионам.

Помимо экстремально низких температур, машинам экспедиции пришлось столкнуться с проблемой разрежённого воздуха, поскольку Южный полюс находится на высоте 2835 м над уровнем моря, из-за чего трудно запускались моторы дизельных внедорожников.

С некоторыми оговорками можно сказать, что благодаря решимости устроителей пробега электромобили доказали свою жизнеспособность и возможность эксплуатации в слабо подготовленных для этого регионах. Но к каждому клиенту ведь не приставишь группу поддержки из Arctic Trucks. Хотя путешествия в такие дали в одиночку точно не самая лучшая затея.









+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация