"Мегаполис будущего" в Саудовской Аравии может навредить природе (9 фото)

21 декабря 2023

В этом году появились новости о том, что в Саудовской Аравии построят футуристический мегаполис на 170 километров. Однако, недавно эксперты заявили, что такой мегаполис может навредить природе — и стать "смертельной ловушкой" для миллионов птиц.





Весной этого года стало известно, что Саудовская Аравия строит футуристический мегаполис The Line. Мегаполис будет состоять из двух параллельных небоскрёбов с зеркальными фасадами, которые будут проходить через пустыню и горную местность. Высота зданий составит 500 метров, а длина всего комплекса — 170 километров. Как заявляют авторы проекта, строительство которого обойдётся в 1 триллион долларов, он "сохранит природу". Саудовская Аравия называет его "цивилизационной революцией", и судя по спутниковым снимкам, уже начала строительство. Однако, защитники природы бьют тревогу по поводу комплекса — они утверждают, что он станет смертельным барьером для птиц, ежегодно мигрирующих между Европой и Африкой.



В опубликованном недавно исследовании эксперты заявили, что из-за совокупности факторов он представляет огромный риск для птиц: в том числе из-за зеркальных фасадов и ветряных турбин, которые собираются поставить на вершине. Соловьи, свиристели, жаворонки, куропатки и горлицы —все виды птиц, которые используют этот маршрут, могут пострадать, включая египетских грифов и балобанов, которые находятся под угрозой исчезновения. Уже в первое время после строительства могут пострадать 2,1 миллиона птиц.

"Птицы часто врезаются в окна высоких зданий в городской среде. А это — здание высотой 500 метров, расположенное через всю Саудовскую Аравию, с ветряными мельницами на вершине. Если с этим ничего не сделать, существует серьезный риск нанесения большого ущерба перелётным птицам," — говорит профессор Уильям Сазерленд, директор по исследованиям зоологического факультета Кембриджского университета.





Издание "Таймс" отмечает, что ежегодно только в США в результате столкновений со зданиями погибает 988 миллионов птиц — причём риск выше в районах со стеклянными или зеркальными зданиями. Тем временем, создатели мегаполиса уверяют, что "совместно с международными партнёрами проводят исследования, чтобы понять особенности миграции животных и птиц и оценить, как можно смягчить последствия". Они также рассматривают возможность создания туннелей, через которые могут пролетать птицы.











0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация