Космическое просветление (51 фото)

Категория: Авиация
25 сентября 2009
1

Музей космонавтики имени Циолковского (все более менее значимое в Калуге носит его имя) кроме того, что первый и самый большой в мире, как верещит Википедия и его офсайт, расположен в наикрутейшем здании футуристического стиля шестидесятых годов. На один этот домик можно любоваться неимоверное количество времени, а если знать, что его строили девчонки с лопатами и в миниюбках (см. картинку по ссылке), то еще дольше.

Сегодня там довелось побывать и мне, но впечатления от его посещения самые противоречивые, поэтому если вы безоглядный патриот СССР, считаете, что уж в чем в чем. а в космонавтике у нас все было чики-пуки и трогать ее не моги, то вам лучше не читать. 

Планетарий музея меня восхитил, а о самом музее будет много фотографий, удивления и недоуменных язвительных вопросов. А это траффик... Хоть фотоаппарат у меня и говно. Кроме того, я не корреспондент телеканала "Россия" и мне за любовь к Родине не платят - я пишу то, что хочу. И смеюсь над тем, над чем хочу!

Вы уж простите, что я не стал фотографировать ракету снизу, как это делают все, кто приезжает к музею - я просто снял ее со стороны и на этом успокоился. Залезать все равно нельзя...



..и про милицию не врут - что внутри, что снаружи музея казаков и ментов полно.



Охраняют ракеты, а они - крутые!





Вот так выглядит здание со стороны парка (очень мне нравится этот стиляк).



 

 

 



А так - центральный вход.



Билет - 50 рублей, билет на фотосъемку - 80 рублей, но бедность музея, разбитость и убогость интерьера поражают. Ничего не поменялось с шестидесятых, позор. Ремонт какой-то идет, но это больше косметический... Кассир продает билеты из-за стойки как гардеробщица какая. Это не 21 век.

На втором этаже здоровенный барельеф, возвещающий о том. что только большевики способны ценить передовую научную мысль. Уверен, что если бы Циолковского оценили на Западе, то английская надпись его музея где-нибудь в Нью-Йорке гласила бы противоположное.





Хоть начало осмотра было в другом зале, но как было удержаться от того, чтобы заглянуть в зал космической техники?



Зал на третьем этаже рассказывает на 90% о Циолковском, его идеях и прочем прочем прочем. Вы уж простите, но пересказывать не буду - читайте первоисточники, покажу только то, что зацепило.



Не оставляла мысль: начало ХХ века, Калуга - ну говно говном город, если честно и вот по нему ездит человек и бредит дирижаблями и космосом. Уважение и респект, конечно, за настойчивость, но я представляю как он всех тут доставал.



Метеориты понравились: стоял, смотрел и думал - вот эти кусочки прилетели откуда-то неизвестно зачем и неизвестно от чего.



Сам зал здоровенный и полупустой. В дальнем углу сидела тетка с кроссвордом, которая за все время, что я бродил по залу, не подняла ни голову, ни переднюю лапу, чтобы что-то в него вписать.








Откровенно говоря, скучновато. Если бы не очевидная девиантность Циолковского, то было бы даже тоскливо. Человек не только чертил дирижабли, он даже придумал как делать для них свой специальный профлист.



И делал его вот таким станком.



Ваял модели, испытывал, жил с этим... В Калуге, напомню, начала века. Он 50 лет этим занимался. Вы в глаза его посмотрите. Я еще читал где-то, что он был семейный деспот, но это уже как дополнение моих впечатлений.



Дома вывешивал свои творения...



Мнения о его делишках расходились довольно таки диаметрально, надо сказать.



Но он протолкнул.



Погуляв по истории ранней, побрел я к новейшей. Это зал сверху.





И над всем этим - Ленин, как комета Галлея. Один раз и на семьдесят лет. Что там делает эта чугунная чушка - вопрос. Или просто по-традиции, как и в большинстве случаев?





Но в самом зале меня ждало сюрпризов столько, что я до сих пор успокоиться не могу. Вот, к примеру, знаменитое космическое питание. Ну не жесть?! Да сейчас собачий корм привлекательнее выглядит.



Это фитнесс: дорожка беговая.



Это творог и всяческие десерты. Основательность упаковки доставляет.



На хера пять раз повторять?



Шоколад тугоплавкий, ирис "Ледокол"... Лично я в шоке был: как выживать если тебя так кормят? Только из-за "Волги" по прилету? нет, эти люди реально герои!



Слева - любительские зубоковырятельные, а вот что за шмаль в баянах справа?



В этих спускаемых камерах помещалось по двое. Я так и не понял - как. А представлять, что они чувствовали спускаясь, просто не стал.





Один из приборов для тех самых научных космических испытаний. Найдите 10 отличий от приборов из школьной лаборатории.





Кресло из спускаемой камеры.



Просьба заценить как сами кеды, так и правильную пацанскую шнуровку.



А также то, каким образом обеспечивалась "мягкость". Сейчас на любом аттракционе, по-моему, комфорта больше.



На случай, если посадка пойдет не по плану, космонавты обеспечивались "наборами для выживания". Смотреть без содрогания невозможно, ей богу.





Луноход я там же в музее посмотрел. Смотрел как все это было сделано и удивлялся: отправляли же на Луну, долетало и ехало.





Прибор для восстановления кровоснабжения ног: смотришь на член, а вместо него там тахометр.



Название одно круче "Футурамы": ультразвуковой транскутанный флоуметр. Наворотище для измерение скорости кровотока без вскрытия.



Прадедушка микроволновки реально улыбнул.



Не особенно понял, почему для измерения температуры под языком и в жопе нет разных насалок? Или космонавты настолько супер-люди?



В общем и целом: будете в Калуге - посетить музей стоит. Единственное что, прочувствовать или увидеть те самые "технологии", благодаря которым мы были впереди планеты всей и если рассекретить которые - опять это с легкостью совершим, не удалось.

+1
1 комментарий
Nucleo
26 сентября 2009
225 комментариев
0
Конечно, сравнивать с тем, что сейчас--бессмысленно, но если бы не было такого "примитивизма и содрогания"(с), то нифига бы не летали на Луну.

Аффтор--мудаг редкосный.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация