Мультимедийная система MBUX Interior Assistant: чем уникальна эта разработка

16 декабря 2023

Немецкий концерн «Даймлер» не только выпускает технологичные автомобили, но и разрабатывает инновационные технологии для комфорта. Желающие купить Мерседес в Украине обращают внимание на последние модели, выпущенные с мультимедийной системой MBUX. Она была представлена в 2018 году вместе с новинкой в А-классе.

Предшественник этой разработки, COMAND, существовал и успешно работал на протяжении 20 лет. Новинку постоянно дорабатывают и совершенствуют, со временем она присутствует и в других моделях немецкого бренда. С каждым годом система становится все более совершенной, удобной и простой в управлении.

Комплектация и прочие особенности MBUX

По сути система представляет собой дисплеи, которые расположены рядом, а также клавиши на рулевом колесе – это способствует простому взаимодействию. Контроль автомобиля и подача команд осуществляется через эти три зоны, они находятся близко к водителю. В основе системы – графический чип Nvidia, кроме дисплея 7 дюймов опционально доступен 10,25.

MBUX мгновенно реагирует на касание владельца и показывает изображение без зависаний. Дополнительно можно пользоваться модулем NFC и USB Type C, другими современными функциями. Система представляет собой полноценный комплекс со встроенным искусственным интеллектом, способный распознавать голосовые команды пользователя. Разработка «обучаема», в процессе применения легко совершенствуется.

MBUX многофункциональна и способна выполнять большое количество задач. Достаточно «поздороваться» с машиной, садясь в нее, чтобы разработка отреагировала на голос и на время всей поездки справлялась с любыми командами. Она сможет переключить любимую композицию, набрать телефонный номер, найти информацию о погоде и так далее. Управление возможно не только голосом, но также жестами или прикосновениями.

Решения для удобства в системе MBUX

Функционал без проблем настраивается, а разобраться с интерфейсом не составит труда. По сути управление системой такое же, как на смартфоне или планшете. Достаточно водителю поднести руку к панели приборов или приблизить ее к консоли, чтобы он отреагировал на жест и засветился. Среди интересных функций – персональный фаворит, автоматическое включение света, лампы для чтения.

Среди прочих интересных разработок, присутствующих в MBUX Interior Assistant, стоит выделить:

  • голосовое управление. Достаточно сказать, что нужно сделать, и команда будет выполнена. При этом, долго объяснять не придется – если водитель сообщит, что ему холодно, температура в салоне автоматически увеличится;
  • возможность настройки. Обеспечивают простое и быстрое обучение системы. При взаимодействии с водителем машина «запоминает» его предпочтения, и в дальнейшем подстраивается под них. Можно сохранить до 8 разных профилей;
  • разделение меню на уровни. Например, базовый Homescreen показывает только основные приложения, а при переходе на следующий открывается больше возможностей;
  • сервис Mercedes Me с возможностями консьержа. Это еще больше функций – например, предупреждение о приближении к скользкой дороге и так далее.

Благодаря системе MBUX навигация становится более комфортной благодаря технологии дополненной реальности. Она позволит водителю без проблем ориентироваться в происходящем вокруг него и принимать правильные решения по ситуации.

"Источник: сайт https://mercedes-benz.kiev.ua"

 

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация