Почему не стоит держать фенеков как домашних питомцев (5 фото + 1 видео)

Категория: Животные, PEGI 0+
10 декабря 2023

В последнее время многие люди по всему миру начали заводить фенеков, миниатюрных диких лисиц, как домашних питомцев. Это не запрещено законом, но специалисты настоятельно предупреждают — лучше отказаться от такого питомца. Им нужны очень специфичные условия, и они могут атаковать хозяев.





Фенеки — милые миниатюрные лисицы с большими ушами, которые обитают в пустынях Северной Африки. В последние годы появилась мода держать их в качестве домашних питомцев. Это легально и не требует специальных лицензий — но специалисты предупреждают, что лучше этого не делать. Фенеки не поддаются одомашниванию, требуют больших участков с песком, ужасно пахнут и даже могут атаковать хозяина. Большинство стандартных домов и квартир просто не приспособлены для того, чтобы содержать этого жителя пустыни.

"Если вы любите фенеков — не заводите их как питомцев. Они должны быть в дикой природе, и я не думаю, что мы имеем право заводить их в качестве домашних животных," — Линдси Маккенна, основательница спасательной организации Wild Side Exotic Rescue.



В 2018 году Линдси купила двух фенеков у британского продавца экзотических животных — чтобы не допустить их разведения для внутреннего рынка. Сейчас они живут в приюте женщины вместе с другими 36 экзотическими животными, которые избежали печальной участи. По словам спасательницы, фенекам требуются специфические условия:

"Их потребности могут быть настолько дорогостоящими и специфическими, что обычный человек их не потянет. Они родом из Африки, поэтому привыкли к тёплой температуре, приспособились к песку и любят копать. Кроме того, им нужно много социальной активности. В дикой природе они живут группами до 10 особей, но в зоомагазинах их часто продают по одному. Они должны жить в стае," - говорит Линдси.





Фенеки также могут атаковать хозяев, если с ними неправильно обращаться:

"Люди покупают их, будто это чихуахуа. Но они могут очень испугаться, если вы будете обращаться с ними как с собаками. Наша команда всегда использует специальное оборудование и толстые перчатки при обращении с этими лисичками," - говорит Линдси.



В настоящее время фенекам не угрожает вымирание, но торговлю начали контролировать, чтобы не нанести вред популяции. С 2015 года двумя ведущими импортёрами фенеков остаются США и Китай. Кроме того, подавляющее большинство фенеков разводят в неволе для последующей продажи, а не ловят в дикой природе.



Фенеки в зоопарке Таронга, Австралия

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация