Какой секрет скрывался за появлением легендарной группы 90‑х «Enigma» (5 фото + 2 видео)

22 ноября 2023
1

Музыку группы «Enigma» наверняка знают все. Но сегодня для многих это лишь «привет из 90-х», а вот четверть века назад эта немецкая команда имела ошеломляющий успех. Интерес к композициям подогревал ореол таинственности, ведь на момент выхода первого альбома никто не знал имен и лиц участников группы, название которой переводится с греческого как «загадка».





Проект «Enigma», основанный в 1990 году, был полностью студийным и не подразумевал проведения живых концертов. Но интригу удалось держать совсем недолго — чуть больше года. В 1991 году хор из Мюнхена «Kapelle Antiqua» подал на группу в суд и потребовал публичных извинений и денежной компенсации за использование своих хоралов в композициях. Скандал, разразившийся вокруг этого иска раскрыл имена участников проекта.



Основал «Enigma» немецкий музыкант румынского происхождения Михаэль Крету. В 80-х годах он работал клавишником в группе Arabesque, где встретил свою любовь в лице вокалистки Сандры Анн Лауэр. Крету убедил Сандру покинуть трио и начать работать над собственным проектом.





К паре присоединились еще несколько талантливых музыкантов — Франк Петерсон, Дэвид Файрстейн и Петер Корнелиус. За время существования команды ее состав несколько раз менялся. Первый альбом «Enigma», получивший название «MCMXC a.D», стал настоящим откровением для любителей музыки и получил множество наград.



Композиции из него были во всех чартах и звучали на дискотеках всего мира. Проект оказался прочнее отношений Михаэля и Сандры — они расстались в 2007 году, а группа существует до сих пор и регулярно радует новыми альбомами.



В 2019 году произошло событие особой важности — «Enigma» начала выступать с концертами, правда, под измененным названием «Original Enigma Voices». В концертном составе группы нет Михаэля Крету — на сцене выступают Эндрю Дональдс, Андреас Харде и Фокс Лима.



Группу «Enigma» по праву считают одним из самых успешных коллективов в мире. На сегодняшний день продано 70 миллионов альбомов, получено более 100 золотых и платиновых дисков и три премии «Грэмми». Можно лишь добавить, что участники группы «Enigma» не единственные музыканты, скрывавшие свои лица — такой прием использовался многими успешными командами.

+4
1 комментарий
Гость Николай
Гость Николай
22 ноября 2023
0
Крету талантищще!!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация