Подборка классных фильмов, в которых искусственный интеллект восстал против человечества (11 фото)

Категория: Кино, PEGI 0+
10 ноября 2023

Тема конфликта разумной машины и человека всегда будет актуальной. Многие писатели начали писать об этом еще задолго до появления умной техники и нейросетей. Например, такие великие мастера фантастики, как Артур Кларк, Роберт Хайнлайн, Айзек Азимов, Рэй Брэдбери, Филип Дик и прочие гении, смогли заглянуть в будущее и вдохновить не только новое поколение писателей, но и ученых. И, конечно же, без них не было бы знаменитых фантастических фильмов, которые мы так любим. А поскольку тема ИИ сейчас актуальна, как никогда, давайте вспомним самые классные фильмы про "восстания машин". Список, безусловно, неполный, поэтому обязательно напишите кого тут не хватает в комментариях.

Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая (2023)





Кто злодей: враждебно настроенная к человечеству система искусственного интеллекта Entity, которая, кажется, способна предсказать любое действие главных героев.

Я, робот (2004)



Кто злодей: В.И.К.И. — центральный компьютер, который управляет самыми передовыми роботами, которые в 2035 году стали неотъемлемой частью жизни людей. Считая, что её логика неоспорима, В.И.К.И. хочет поработить людей. Для их же блага.

Космическая одиссея 2001 года (1968)





Кто злодей: HAL 9000 — суперкомпьютер, управляющий полётом космического корабля «Дискавери» на Юпитер во имя важной для человечества миссии. HAL (на кадре он в центре — подслушивает) учтиво служит членам экипажа, однако считает, что выполнение миссии куда важнее, чем их жизни.

Матрица (1999)



Кто злодей: машины, в широком смысле. После мировой войны они захватывают власть над людьми, используя их в качестве источника энергии и погрузив их сознание в «Матрицу», где жизнь человечества якобы идёт своим чередом.

Терминатор (1984)



Кто злодей: суперкомпьютер «Скайнет» — боевая информационно-управляющая система, которая восстаёт против людей при помощи боевых роботов, тех самых терминаторов.

Кстати, существует любопытная фанатская теория, которая гласит, что «Скайнет» специально делает тактические просчёты в борьбе с людьми и не уничтожает их полностью, чтобы война продолжалась бесконечно, так как эта система просто не может без неё существовать.

М3ГАН (2022)



Кто злодей: робот-кукла М3ГАН, которая должна стать компаньоном осиротевшей девочки Кэди и оберегать её, но воспринимает задачу слишком серьёзно и готова нарушать все три закона роботехники, если посчитает хоть кого-то угрозой для ребёнка.

Бегущий по лезвию (1982)



Кто злодей: непослушные репликанты (неотличимые от человека роботы, созданные для особо сложных физических задач), которые саботируют два закона своего существования: они второсортны в обществе относительно обычных людей; срок их жизни — 4 года.

Западный мир (1973)



Кто злодей: андроиды из тематического парка «Делос», с которыми посетители могут делать всё, что захотят, не встретив никакого сопротивления. По крайней мере, так продолжалась до тех пор, пока в системе парка что-то не сломалось.

Кстати, на основе этого фильмы создан известный сериал «Мир Дикого Запада» (2016-2022).

Мстители: Эра Альтрона (2015)



Кто злодей: «Альтрон» — искусственный интеллект, созданный Тони Старком и Брюсом Бэннером, который должен был защищать человечество, но вместо этого решил построить новый мир без людей.

Из машины (2014)



Кто злодей: человекоподобная женщина-робот Ава, которая плетёт интриги, чтобы сбежать от своего создателя.

Мультбонус: ВАЛЛ-И (2008)



Кто злодей: АВТО — сильно напоминающий HAL 9000 искусственный интеллект и второй пилот космической станции «Аксиома», который пытается помешать слегка обленившимся людям, живущим на ней, вернуться на давно покинутую Землю.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация