Спорткары будущего, представленные на токийской выставке Japan Mobility Show (39 фото)

30 октября 2023

Основными темами перезапущенной токийской выставки Japan Mobility Show стали городская мобильность и разнообразные кроссоверы. Однако среди россыпи концептов нашлось несколько откровенно спортивных. Причём часть из них оказалась не просто "размышлениями на тему", а прямыми или косвенными намёками на ближайшее будущее.





Subaru Sport Mobility



Марка Subaru выступила с электрическим спорткаром под названием Sport Mobility. О нём не известно практически ничего, не показали даже интерьер. Тем не менее концепт можно считать намёком на грядущие изменения в фирменной стилистике. Судя по концепту, новые Subaru станут более сдержанными, но при этом «мускулистыми» и брутальными.



















Mazda Iconic SP



Mazda продолжила интриговать поклонников роторных «зажигалок», представив купе Iconic SP. Слухи о возможном возрождении линейки RX ходят уже не первый год, и концепт снова подливает масла в огонь. Mazda Iconic SP оснащена-таки двигателем Ванкеля объёмом 1.6 литра, не имеющим прямой связи с колёсами. Как и на кроссовере MX-30, агрегат служит только для пополнения энергозапаса аккумулятора, а в движение купе приводится электротягой. Зато на относительно скромную массу 1450 кг приходятся вполне конвейерные 370 л. с. В случае с Mazda обошлось без чудовищных чисел, свойственных концептам — эта ниша досталась Nissan.



















Nissan Hyper Force



Hyper Force — это фантазия на тему того, как мог бы выглядеть GT-R в мире победившего электричества. Несмотря на откровенно фантастическую внешность с множеством накладок и закрылков, в облике Hyper Force легко угадывается силуэт нынешнего GT-R. Кроме того, у концепта фирменные круглая оптика сзади и квадратный логотип спереди. В качестве вишенки на торте — названия ездовых режимов суперкара, прогулочного и трекового, которые обозначены как GT и R соответственно.

Электромоторы Hyper Force развивают более 1300 л. с., а твердотельные аккумуляторы обеспечивают 1000-километровый запас хода. Дисплеи в салоне могут менять своё положение и отображаемую информацию в зависимости от выбранного ездового режима. Кроме того, к концепту прилагается шлем виртуальной реальности — погонять по компьютерным трассам можно не выходя из-за руля. В общем, дизайнеры Nissan позволили себе увлечься темой. Однако компания заявила, что некоторые применённые на Hyper Force технологии уже запатентованы. Соответственно, их появление на серийных машинах практически неизбежно.























Honda Prelude



Как ни странно, с самым отчётливым заявлением выступила компания Honda, неожиданно показавшая возрождённый Prelude. До выставки компания практически никак не анонсировала эту разработку, так что появление купе стало сюрпризом. Ещё одна неожиданность — внешность Prelude, так как двухдверка выглядит практически готовой к конвейеру (хотя, как и в случае с Subaru, интерьер не показали). Глава фирмы Тошихиро Мибе взбудоражил поклонников классических Honda заявлением о том, что Prelude вернётся в том или ином качестве уже в ближайшие годы, и концепт прямое тому доказательство. О самом же Prelude, помимо экстерьера, известно лишь, что он оснащён гибридной силовой установкой.

Таким образом, японские производители пока не планируют полностью отказываться от производства откровенно спортивных моделей, хотя тотальной электрификации быстрых и мощных машин, судя по всему, не избежать.











+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация