Удивительные живые и почти вечные мосты в Индии (8 фото)

Мост – конструкция серьёзная. Ведь от его качества зависит здоровье и даже жизнь людей. Но если с материалами не очень, а переправу строить надо, то можно использовать опыт индийцев, которые подошли к решению проблемы творчески.





Они выращивают мосты из корней каучуконосного фикуса. Корни достаточно плотные, толстые, а по мере роста переплетаются друг с другом и формируют основательные и надёжные подвесные системы.



По мере переплетения корней формирующуюся тропинку укрепляют плоскими камнями. В этом плане индийцы отличились и даже соорудили двухъярусные мосты. Это архитектурное чудо, не имеющее аналогов, находится в окрестностях маленького города Черапунджи.





Живые мосты, для которых используются исключительно натуральные природные материалы, очень старые. Возраст некоторых уже больше века. Протяжённость таких систем в среднем составляет 30 метров, а пропускная способность – примерно полсотни человек.

Что примечательно, такие мосты со временем не приходят в негодность, поскольку одни корни заменяются другими. И вся система наоборот становится только прочнее и основательнее.



Главным минусом таких мостов является их долгий период создания – в среднем 10-12 лет. Помимо Индии их можно встретить в Индонезии. Естественно, для туристов – это яркая достопримечательность, фото которой обязательно хочется сделать на память. И в очередной раз удивиться мощи, надёжности и простоте самого великого творца – природы.







+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация