Австрийцы разработали компактный водородный турбомотор (2 фото)

25 октября 2023

Австрийская компания AVL в сотрудничестве с венгерской лабораторией Humda Lab разработали компактный и мощный водородный турбомотор, предназначен для автоспорта, однако в случае заинтересованности может в дальнейшем ставиться и на обычные машины. Производительность 2-литрового двигателя достигает 410 л.с.





Современные водородные машины фактически те же электромобили, только электричество берётся не от внешнего источника по проводу, а из бака со сжатым водородом — газ, проходя через топливные ячейки и смешиваясь с кислородом, вырабатывает электричество. Процесс горения не происходит, а в качестве выхлопа остаётся только водяной пар. Прогрессивная, по сути, схема одновременно является и сдерживающим фактором, поскольку для производства топливных ячеек используется дорогостоящая платина. Добавьте к этому неразвитость инфраструктуры специальных заправок и повышенные риски хранения и перевозки крайне взрывоопасного газа, которым является водород — вспомните катастрофу «Гинденбурга».

Исходя из вышеперечисленных соображений, автоконцерны мира и власти развитых стран, похоже, окончательно определились с тем, в каком направлении пойдёт процесс декарбонизации транспорта — об этом говорит кратно возросшее производство электромобилей. Впрочем, точка ещё не поставлена, конструирование разнообразных силовых установок на водороде продолжается повсеместно, и процесс их совершенствования также идёт.



Представленный на днях AVL прототип 2-литрового ДВС на водороде за счёт установки турбонаддува позволил добиться полного сгорания топлива, исключив тем самым нежелательное преждевременное зажигание обеднённой газовоздушной смеси. На испытательном стенде агрегат развил 205 л. с. удельной мощности на литр объёма при предельной мощности 410 л. с. на 6500 об/мин. На рабочей частоте от 3000 до 4000 об/мин крутящий момент составил 368 Нм.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация