Верный способ разбогатеть от Большой Терезы (7 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
25 августа 2023

Когда человеку очень хочется больших денег, но возможностей сколотить состояние честным путём нет, то приходит время креатива.





Эта история примечательна тем, что растянулась почти на два века и нашла продолжение даже в наши дни. Семейство Ориньяк, состоявшее из овдовевшего отца и 4 детей, проживало в Бозеле – небольшой французской деревушке в начале 1870-х годов. Папаша, который был не дурак выпить, после возлияний хвастался односельчанам благородным происхождением и демонстрировал старый запечатанный сундук. Там, как утверждал мужчина, хранятся документы на роскошное поместье в Оверни, которое дочери и сыновья унаследуют после смерти «графа».



Тереза Юмбер

В 1874 году отец покинул грешный мир. Но в сундуке оказались не бумаги на замок, а всего лишь кирпич: псевдограф оказался большим шутником. Кажется, посмеялись и забыли. Но нет. Дочь Ориньяка Тереза работала прачкой в доме знаменитого юриста Гюстава Юмбера, который затем стал сенатором, и позднее дорос до должности министра юстиции Французской республики. Предприимчивая девушка, видимо, унаследовала дар материализации фантазий своего отца и заявила, что является наследницей чикагского миллионера Роберта Генри Кроуфорда. У которого работала сиделкой и очень умилила богача своей заботой. В связи с чем Роберт сделал на неё завещание, оставив участливой французской девушке несметные богатства. Единственным условием его получения было обнародование бумаг только после того, как младшая сестра Терезы – Мари, которая помогала в уходе, достигнет возраста 21 года.





Тереза с супругом и дочерью

Сын Юмбера – подающий надежды молодой юрист Фредерик так впечатлился тем, что в доме его семьи трудится наследница миллионного состояния, что женился на Терезе. Естественно, ни один банк не отказывал паре в кредите, ведь гарантом была фамилия Юмбер и маячащие на горизонте богатства Терезы.

Неожиданно объявились два племянника почившего миллионера с другим завещанием. В соответствии с которым наследство делилось между ними и Мари, а Терезе доставалась лишь скромная ежегодная рента. Женщина пришла в бешенство. Привлекли Юмбера-старшего. Потянулись бесконечные суды, которые продлились почти четверть века. Поскольку то одна, то другая стороны сознательно затягивали процесс и не появлялись на заседаниях.





Открытка, около 1903 года. Префект в сопровождении мировых судей во время открытия семейного сейфа

Документы Терезы было решено поместить в сейф Юмбера-старшего, который к тому времени занял пост министра юстиции. Какой гарант может быть более надёжным?

Шло время. Супруги продолжали вести роскошную жизнь и брать кредиты. Не особенно торопясь их возвращать. А как только банки пытались предъявить претензии, в качестве аргументов тут же всплывало миллионное наследство и авторитет свёкра министра.

Наконец в 1902 году после долгих мытарств суд вынес решение в пользу супругов Юмбер. Когда приставы явились в их дом для вскрытия сейфа, то чету не обнаружили (старый Юмбер к тому времени уже несколько лет как скончался). Как и большинства ценных вещей, которые супруги предусмотрительно захватили с собой. Зато сейф остался. В котором после вскрытия обнаружилась лишь пачка старых газет.



Тереза и Ева после поимки в Мадриде

А ведь одновременно с историей с наследством дамочка открыла страховую компанию Rente Viagere, которая фактически представляла собой финансовую пирамиду. И из провинциальной девушки превратилась в воротилу бизнеса Большую Терезу. Так что помимо долгов банкам она задолжала ещё и множеству вкладчиков.

Обнаружили супругов по чистой случайности в Мадриде. Бдительный сосед заметил, что они получают подозрительно много французских газет. В 1903 году в Париже состоялся процесс. Перед судом предстали супруги Юмбер, сестра Терезы Мари и… племянники покойного миллионера Кроуфорда. Которыми оказались братья Ориньяк Эмиль и Ромен.



Хитроумное семейство разработало идеальный план – затягивать процесс с помощью отсутствия второй стороны. Пусть и фальшивой. Банкиры, осознав масштаб катастрофы, дали заднюю и стали утверждать, что средства выдавали исключительно по своему желанию. И потенциальное наследство заёмщиков здесь ни при чём. Ведь адекватные клиенты явно не понесли бы свои накопления в организацию, которая так легкомысленно разбрасывается чужими деньгами.

Преступное семейство, обогатившееся в общей сложности на 120 млн франков, выплатило штраф из расчёта 100 франков на человека. Правда, супругов посадили на 5 лет за подделку документов, Ромен получил 3, Эмиль и Мари по 2 года. Но подключились адвокаты, поскольку возник юридический казус – невозможно подделать несуществующие документы. Так что аферисты довольно скоро вышли и благоразумно отбыли в Штаты.

В 1983 году на экраны вышел фильм «Тереза Юмбер» о приключениях ловкой аферистки с Симоной Синьоре в главной роли.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация