Японская компания создаёт настоящих меха-роботов для миллиардеров (3 фото + 2 видео)

Категория: IT-технологии, PEGI 0+
25 августа 2023
5

Меха-робот — это боевая человекоподобная машина из научной фантастики, которая управляется находящимся внутри человеком. Небольшой японский стартап Tsubame Industry создал такую машину, перенеся её из фантастики в реальность. Но игрушка это очень недешёвая!





Если вы выросли на аниме Gundam и таких видеоиграх, как Armored Core или Titanfall, то, вероятно, хотя бы раз в жизни представляли себя пилотом гигантского меха. Что ж, благодаря компании под названием Tsubame Industry эта мечта вот-вот станет реальностью. Ну, если вы можете себе это позволить, конечно.

Небольшой японский стартап недавно продемонстрировал свой новейший продукт, получивший название ARCHAX, — пилотируемого робота, вдохновленного японской механической культурой. Этот реальный механизм высотой 4,5 м и весом около 3,5 т питается от батареи на 300 В и может переключаться из режима стоя в режим движения. Максимальная скорость движения — 10 километров в час. Однако, чтобы испытать острые ощущения от пилотирования ARCHAX, вам придется заплатить за него примерно 400 млн.



Меха-робот ARCHAX (от названия летающего динозавра Archeopteryx) недавно был продемонстрирован в серии видеороликов, опубликованных Tsubame Industry, и японский стартап объявил, что рабочая версия машины будет представлена на выставке Japan Mobility Show 2023 (ранее Tokyo Motor Show) в ноябре.

По прогнозам производителя, купить такого робота в личное пользование можно будет примерно через год. Однако, учитывая высокую цену, позволить себе эту игрушку смогут лишь иностранные миллиардеры (на которых компания и ориентируется в качестве потенциальных клиентов).

Основное шасси ARCHAX изготовлено из железа и алюминиевого сплава, а внешняя оболочка состоит в основном из FRP (пластика, армированного волокном). Внешне похоже, что в голове робота есть большая камера, но это только для галочки. На самом деле пилот, маневрирующий на ARCHAX, будет получать в своей кабине кадры с 26 различных камер, установленных по всему механизму.

Сообщается, что панель управления аналогична панели управления строительной техникой и состоит из двух джойстиков, нескольких педалей и сенсорного экрана. Интересно, что ARCHAX также может управляться дистанционно.



В режиме стоя меха-робот ARCHAX может двигаться со скоростью 2 км/ч, а в режиме движения эта скорость увеличивается до 10 км/ч. Это не совсем парение в воздухе, как в видеоиграх, но это лучше, чем просто стоять на месте. Он может наклоняться вперёд максимум на 20 градусов в режиме стоя и на 30 градусов в режиме движения, чтобы не упасть. При превышении этих значений система отключается во избежание серьёзных аварий. Оценка риска для механизма проводится в соответствии с правилами безопасности для строительных машин и роботов.

Манипуляторы механических рук ARCHAX имеют 5 подвижных пальцев, и он может захватывать самые разные предметы, но их вес ограничен 15 килограммами из соображений безопасности. Попытка поднять что-то тяжёлое может привести к падению меха, что подвергнет опасности пилота и повредит саму машину.

Это не первый функциональный меха-робот из Японии, но он определённо один из самых передовых на сегодняшний день.

+2
5 комментариев
Убивця
Убивця
29 сентября 2023
+1
Хутра-роботів??? Ви через який всратий перекладач це писали, шановні?

"він може захоплювати різні предмети, але їх вага обмежений 15 кілограмами з міркувань безпеки. Спроба підняти щось важке може призвести до падіння хутра, що наразить на небезпеку пілота та зашкодить саму машину."
Читаю і ридаю... Це ж якийсь копірайтер за це гроші отримав... Бездарі
content
29 сентября 2023
2 786 комментариев
+2
Убивця,
Ми вже писали, що в нас немає штату перекладачів. У нас на жаль є лише автоматичний переклад від Гугла. Ми просили допомогти нам фінансово, на патроні 0 патреонів і зараз. Реклама в українському сегменті відсутня абсолютно, тому про професійний переклад найближчим часом і мови не може бути, на жаль.

Все що ви бачите на цьому сайті, це команда людей, які мають хобі робити сайти для людей і час від часу намагаються доводити в деяких постах коректні тексти для української мови.

Щоразу коли ми пропонуємо таким як Ви допомогти нам, нам жодного разу не писали, що перевірятимуть тексти на коректність та правильність.

Грошей тут немає, ні у копірайтерів яких немає, ні в адміністраторів та модераторів сайту. Лише борги за утримання всієї інфраструктури сайтів. Вже минули золоті дні коли мати сайт у розважальній тематиці, це було дорого багато.

Зараз усе на альтруїзмі
Karen
29 сентября 2023
744 комментария
+1
content,
Нам все нравится, всегда есть недовольные
Убивця
Убивця
30 сентября 2023
0
А не ліпше публікувати новини одразу українською, а російську не використовувати взагалі? Йдуть кацапи на фіг, зі своїм "языком". А українці, котрі скаржаться, що не розуміють української теж можуть відправитись кудись далеко
serjolisencos
30 сентября 2023
864 комментария
0
Убивця,
Тепер будете знати, що механік - це калька з російської. Правильно казати кушнір, або хутровик. 😆
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация