Где находятся самые большие в мире часы и почему нас туда не пустят (7 фото)

В шесть раз выше Биг Бена, хотя и похожа — "Королевская часовая башня" в Мекке является частью высотного комплекса под названием "Абрадж аль-Бейт". Всего в комплексе 7 башен, включая часовую, украшенную 83-метровым шпилем с позолоченным полумесяцем на самом верху – и с огромными часами.





Известный кадр – девушка сидит на краю "рамки" гигантских часов в Мекке

"Абрадж аль-Бейт" (Abraj Al Bayt), пожалуй, являются самыми заметными строениями в городе — в прямо смысле, ведь их видно из любой точки города. Построены башни прямо напротив входа в мечеть аль-Харам, во дворе которой находится знаменитая Кааба, главная святыня ислама.

Собственно, огромный комплекс, название которого переводится как "Башни дома", и построен для паломников. Часовая башня высотой 601 метр — в том числе огромный отель, способный вместить около 100 тысяч человек.

Конечно, во время хаджа народу в Мекку прибывает гораздо больше (считается, что около 5 миллионов человек), но, видимо, отель этот предназначен для не самых бедных людей.



Makkah Clock Royal Tower

В остальных башнях "Абрадж аль-Бейт", высота которых 240, 250 и 260 метров, расположены магазины (типичный торговый центр, в общем-то), огромная парковка для автомобилей, залы для конференций, вертолётные площадки, молельные залы и... обычные квартиры для жителей Мекки.

Но отдельная тема, конечно — часы на "Королевской часовой башне". Их диаметр составляет 43 метра, а длина часовой и минутной стрелок — 17 метров и 22 метра, соответственно.

Собственно, сравнение с Биг Беном в начале статьи более чем условное, башни чем-то похожи внешне и обе являются четырёхсторонними, то есть имеют четыре циферблата с четырёх сторон башни.





Вид снизу на Abraj Al Bayt и в частности на Makkah Clock Royal Towe

Но если уж сравнивать, то у часов в Мекке минутная стрелка в 3 с лишним раза больше, чем ширина всего циферблата главных лондонских часов.

На настоящий момент часы на "Королевской часовой башне" (Makkah Clock Royal Tower) являются рекордсменом — самыми большими в мире (на втором месте — часы в Стамбуле, их диаметр "всего" 36 метров) и находящимися на самой большой высоте, больше 400 метров над землёй.

Весь высотный комплекс был построен всего за 8 лет — с 2004 по 2012 год. Поскольку за планировку Мекки отвечает лично король Саудовской Аравии, то считается, что вся идея высотного комплекса "Абрадж аль-Бейт" принадлежит именно ему.



Установка часов на башне Makkah Clock Royal Tower

Раньше часть территории, отданной под строительство, занимала древняя крепость Аджяд (Ecyad Kalesi), которая было построена для защиты Каабы.

Как видим, для возведения небоскрёбов крепость не пожалели – что, кстати, вызвало споры в мусульманском мире (даже скандал, по мнению некоторых источников) и критику в адрес короля со стороны других мусульманских стран. В частности, со стороны Турции.

Для турков это был ещё и ценный исторический памятник — до начала 20-го века в этой крепости размещался турецкий военный гарнизон. В итоге копия Аджяд даже появилась в знаменитом парке миниатюр "Миниатюрк" в Стамбуле.



Крепость Ecyad Kalesi на архивном фото и его копия в парке "Миниатюрк" в Стамбуле

Но, наверное, вся эта история того стоила. "Абрадж аль-Бейт" и его часовая башня стали настоящими символами Мекки.

Когда в ночное время часы светятся, то, говорят, рассмотреть, сколько сейчас времени, можно даже на расстоянии в 30 километров. А благодаря тому, что на шпиле установлено 160 мощных динамиков, традиционный призыв к молитве слышен аж на 7 километров вокруг. Часы на башне бьют 5 раз в сутки – именно когда наступает время призыва на молитву.

Кстати, часовой механизм Makkah Royal Clock Tower – тоже рекордный, его вес равен 21 тонне – самый тяжёлый в мире. К рекордам гигантских часов, кстати, можно прибавить ещё несколько.



Полумесяц на "Королевской часовой башне" тоже рекордный

Например, полумесяц, венчающий шпиль часовой башни, является самым большим в мире: его диаметр составляет 23 метра, а вес — 107 тонн. При этом внутри полумесяца находится несколько помещений, в том числе комната для молений. Она тоже является "самой-самой", в данном случае — самой высокой в мире.

Ну и стоит отметить в конце, что далеко не все наши читатели смогут посмотреть эту достопримечательность лично, даже если захотят.

Конечно, тут рады видеть туристов — но главное, чтоб они были мусульманами, ведь людям другого вероисповедания вход в Мекку запрещён.



Вид на комплекс Abraj Al Bayt в Мекке – часы светятся и явно видны издалека

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация