Учёные подсчитали необходимое количество шагов день, которое снизит риск смерти (3 фото)

Категория: Здоровье, PEGI 0+
10 августа 2023

Как оказалось, чтобы держать организм в тонусе, нужно не так уж и много.





Учёные из Медицинского университета Лодзи проанализировали данные 17 исследований с участием 226 889 человек со средним возрастом 64 года и опровергли "пресловутое правило 10 тысяч шагов", которые, как предполагалось ранее, способны укрепить здоровье и продлить жизнь. Суммировав все исследования, учёные пришли к выводу, что пешим прогулкам можно уделять гораздо меньше времени — достаточно ежедневно делать хотя бы 3967 шагов, чтобы снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и других причин. Своё исследование они опубликовали в журнале European Journal of Preventive Cardiology (Eurjpc).



Исследователи в своём труде утверждают, что им удалось найти взаимосвязь между количеством шагов и риском смерти. К примеру, увеличение среднего количества шагов на 500 снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 7%, а если добавить ещё 1000 шагов в день, то на 15% уменьшается риск умереть от заболеваний. Таким образом они и пришли к выводу, что 2337 шагов в день хватает, чтобы держать в тонусе сердечно-сосудистую систему, а 3967 шагов спасёт вообще от всех недугов, вызванных недостатком движения.

В работе отмечается, что позитивные эффекты от ходьбы наиболее заметны у людей моложе 60 лет. У этой группы исследуемых риск смерти снижался на 49% при ежедневном количестве шагов от 7 до 13 тысяч. Что касается группы старше 60 лет, то для них 6-10 тысяч шагов в день уменьшал риск смерти на 42%.



Ежедневные пешие прогулки на 3967 шагов — это минимум, отмечают исследователи. Каждое последующее увеличение шагов на тысячу повышает пользу для организма на 15%. При этом польза продолжает расти, если прошли более 20 000 шагов.

Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), недостаток движения серьёзно увеличивает риск смерти, в особенности от сердечно-сосудистых заболеваний. По данным ВОЗ, из-за малоподвижного образа жизни умирают порядка 3,2 млн человек в год.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация