"Какие глазки!": удивительные зрачки разных животных (10 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
27 июля 2023

Глаза - это красиво. И ведь это относится не только к людям, но и животным. Правда, глаза зверюшек, помимо удивительного вида, имеют еще и крутые способности. Поэтому такие необычные зрачки - это не просто причуда природы, а четко продуманный план. Итак, давайте поглядим в глаза этим животным и узнаем, почему они имеют такую интересную форму.

Сом





Зрачками в виде полумесяца обладают не только сомы. Эту форму можно также встретить у ската и камбалы. Подобные зрачки позволяет уменьшать искажение в воде и повышать контрастность. Такие особенности помогают рыбам лучше ориентироваться в пространстве, своевременно замечать добычу и врагов.

Осьминог



Прямоугольные продолговатые зрачки увеличивают поле зрения осьминога до 340 градусов, позволяя ему без труда замечать приближающуюся опасность. Подобным даром природы также могут похвастаться козы и мангусты.

Геккон





Некоторые разновидности гекконов являются обладателями вертикальных зрачков с волнистыми краями. Они позволяют пресмыкающимся получать суперчёткое изображение, что делает их изумительными ночными охотниками.

Каракатица



Природа наградила каракатиц W-образными зрачками. В темноте они становятся почти круглыми. Однако при достаточном количестве света принимают столь необычную форму, позволяя лучам проникать в зрачок с разных направлений. Благодаря этой особенности, каракатицы могут видеть хорошо на большие расстояния.

Четырёхглазка



Эта рыба отлично видит над и под водой, а всё благодаря своему удивительному искривлённому хрусталику. Каждая из частей глаза обладает своим фокусным расстоянием, наделяя рыбу по сути двойным зрением.

Лягушка



У лягушек и жаб горизонтальные зрачки, позволяющие им лучше замечать вертикальные движения хищников. Также они могут становиться невероятно широкими, что бывает очень полезно во время ночных кормлений.

Крокодил



Вертикальные зрачки в виде щелей пропускают больше света, позволяя лучше охотиться в любое время, включая ночь.

Скат морская лисица



Зрачок морской лисицы имеет выросты, которые являются частью аппарата эхолокации.

Длиннорылая плетевидка



Эта змея обладает острейшим бинокулярным зрением, а всё благодаря необычным, вытянутым по горизонтали зрачкам, которые позволяют точно определять расстояние.

Тукан



От природы туканы получили широкий зрачок и отличное стереоскопическое зрение. Благодаря этим зрачкам птицам удаётся разглядеть даже самые мелкие детали.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация