Самые необычные птичьи гнёзда (15 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
12 июля 2023

В привычном понимании гнездо – это соединённые между собой веточки или травы, внутри которых пернатые откладывают яйца. Насиживают их, а затем растят птенчиков.





Но не все представители мира пернатых согласны с классическими стандартами. Кое-кто так сильно выделяется на общем фоне, что при виде гнёзд этих созданий сложно догадаться об их истинном назначении.

Сито



Африканская якана из желания запутать врагов сооружает сразу несколько гнёзд. Из которых впоследствии выбирает только одно. А сами конструкции представляют кучку стеблей и листьев прибрежных растений, которые периодически заливаются водой.





К счастью, яйца яканы водостойкие. И отважная мамаша просто возвращает беглеца на место.

Кактус



Гиле калифорнийской можно вести курсы по планированию семьи. Поскольку этой пичужке приходится потратить несколько месяцев на обустройство «лужайки для зайки» – выдалбливание дупла в кактусе.



Потом надо подождать, чтобы отверстие просохло, и проследить, чтобы его не занял кто-то более ленивый и ушлый. Зато в таком домике поддерживается очень комфортная для жаркого климата прохлада.

Печь



Рыжий печник – в буквальном смысле печник. Поскольку творению обитателя Южной Америки позавидует любой мастер. Птица упорно собирает жидкую грязь и глину, приносит содержимое клюва в облюбованное место и выплёвывает на дерево.



По мере засыхания материала и образуется такая конструкция, напоминающая печь.

Авоська



Очень похожи гнёзда птицы с труднопроизносимым названием Оропендола-Монтецума из Центральной Америки на хозяйственные сумки с таинственным содержимым. Сумочки эти практичные существа сооружают из банановых волокон и лозы.



А поскольку гнездятся группами, то дерево, выбранное колонией для продолжения рода, выглядит очень эпично.

Апсайкл



Поклонники этого метода и немного философские лентяи – это совы. Поэтому часто они не заморачиваются и используют то, что уже использовалось.



Яркий пример рационализаторства – виргинский филин.

Стог



Обыкновенные общественные ткачи не просто так получили своё название. Они и общественные, поскольку селятся группами, и действительно ткачи.



Ведь эти крохи ухитряются превратить дерево в родовое поместье, которое может эксплуатироваться до 100 лет!

Ничто



Истинными минималистами в плане выбора места для гнездования можно назвать белых крачек. Вместо гнезда они в буквальном смысле используют кусочек дерева – углубление, узел, поворот ветки. Что довольно рискованно.



Но, с другой стороны, никакие кровососущие паразиты, которые прячутся в недрах классических гнёзд, будущую мамашу доставать не будут.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация