Серые киты просят помощи у людей (3 фото + 1 видео)

Категория: Животные, PEGI 0+
12 июля 2023

Капитан туристического судна из Нижней Калифорнии, Мексика, поделился любопытным видео. Во время очередной морской прогулки Пако Хименес Франко протянул руку помощи серому киту. "Я неоднократно снимал паразитов с этого и других китов", - поделился мексиканец.





Китовые вши - бледные, похожие на крабов существа. Они могут быть полезны для китов, поедая водоросли на их теле и питаясь ороговевшей кожей. Однако чаще всего эти паразиты приводят к образованию язв, доходящих до слоя подкожного жира.



"Думаю, серые киты любят и одновременно ненавидят морских вшей", - сказал Марк Карвардин, британский зоолог. "У китов очень чувствительная кожа, и тысячи этих маленьких существ, вцепившихся или передвигающихся с помощью своих чрезвычайно острых, изогнутых когтей, должны сводить их с ума. Когда китовая вошь цепляется за ваш палец, это очень болезненно, ощущения похожи на уколы".



Впервые Франко помог самке кита: "Как только я снял первого паразита, она снова подплыла, чтобы я продолжил". С тех пор он неоднократно приходил на помощь ей и ее сородичам.

Горбачи, южные киты, серые киты, которые могут достигать 15 метров в длину, особенно восприимчивы к паразитам. Они также заражаются балянусами, причем эти ракообразные не питаются плотью кита, а используют последнего исключительно как средство передвижения.

Серые киты у берегов Нижней Калифорнии не боятся подплывать к лодкам, несмотря на то, что в 20 веке на них велась жестокая охота. Тактика китобоев включала убийство детеныша, чтобы подцепить гарпуном кормящую самку.

Учитывая, что серые киты могут прожить 80 лет, вполне возможно, что животные приспособились извлекать пользу из взаимодействия с человеком.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация