Ученые создали «супербанан», который спасёт миллионы детских жизней (2 фото)

Категория: Еда, PEGI 0+
7 июля 2023

Ученые при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс создала генетически модифицированный «супербанан», который содержит значительно больше питательных веществ, особенно витамина А.





Уже сотни лет бедные страны Африки и Юго-Восточной Азии страдают от дефицита витамина А, что замедляет рост у детей, вызывает слепоту и значительно ослабляет их устойчивость к смертельным, но излечимым заболеваниям, таким как диарея и корь. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 190 миллионов детей дошкольного возраста во всем мире испытывают дефицит витамина А, и в одной только Африке 6% смертей в раннем детстве происходит из-за недоедания. К счастью, дешевое и действенное решение проблемы недоедания и, в частности, дефицита витамина А может появиться в ближайшем будущем…

Уганда — одна из нескольких африканских стран, борющихся с недоеданием, но именно она может оказаться источником лекарства от этого мора. Группа исследователей из Национальной сельскохозяйственной исследовательской лаборатории африканских стран в сотрудничестве с австралийским ученым-аграрником Джеймсом Дейлом и Фондом Билла и Мелинды Гейтс создали генетически модифицированный банан, который содержит все необходимые питательные вещества для борьбы с недоеданием.



Проект Banana21 был запущен в 2005 году, и после 18 лет инвестиций — один только Фонд Билла и Мелинды Гейтс вложил 11 миллионов долларов — тяжелой работы и неудачных попыток ученые наконец создали банан, способный спасти миллионы детских жизней. Случаи, когда банановые деревья подвергались генетическим модификациям, чтобы они могли лучше противостоять вредителям, грибкам или засухе, хорошо известны, но это первый случай, когда удалось изменить банан в качестве пищевой добавки для людей.

По данным National Geographic, супербанан готов к выращиванию, но ученые все еще ждут одобрения от местного правительства. К сожалению, это может быть серьезным препятствием, учитывая сильную оппозицию выращиванию генетически модифицированных продуктов в Уганде. Такие культуры в настоящее время строго запрещены. Будем надеяться, что законодатели последуют примеру своих кенийских коллег, которые недавно отменили десятилетний запрет на ГМ-культуры.

К счастью, проблема дефицита витамина А практически исчезла в экономически развитых странах благодаря пищевым добавкам.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация