Новейшая реконструкция лица фараона Тутанхамона (12 фото)

5 июня 2023

Благодаря группе учёных из Бразилии, Австралии и Италии лицо фараона Тутанхамона можно увидеть впервые более чем за 3300 лет: невероятная реконструкция показывает, что египетский фараон выглядел совсем юным.





Учёные использовали доступные измерения и эталонные изображения черепа фараона. Они воплотили черты Тутанхамона в жизнь, создав цифровую модель его мумифицированного черепа. Фараон умер ещё подростком, и реконструкция показывает, каким юным и нежным было его лицо.

«Мне он кажется молодым человеком с тонкими чертами лица. Глядя на него, мы видим скорее молодого студента, чем ответственного политика, что делает историческую фигуру еще более интересной», — говорит бразильский эксперт по графике Цицеро Мораес, соавтор нового исследования.

Знаменитая гробница «мальчика-фараона» была найдена британским археологом Говардом Картером в ноябре 1922 года в египетской Долине царей.



← Тяни →



Поскольку у международной команды исследователей не было прямого доступа к черепу фараона, создание новой модели было особенно сложной задачей. К счастью, в предыдущих исследованиях уже были записаны размеры черепа и опубликованы эталонные изображения.



Это была детективная работа: пришлось собирать информацию по разным источникам и объединять её, чтобы создать трёхмерную модель черепа. Используя данные о пропорциях и некоторых важных цефалометрических измерений можно было взять цифровой череп виртуального донора и настроить его так, чтобы он стал черепом Тутанхамона.



Далее, по словам Цицеро Мораеса, учёные воссоздали размер губ, положение глазных яблок, высоту ушей и размер носа. «Все эти прогнозы основаны на статистических исследованиях, проведённых на компьютерной томографии живых людей», — сказал он.



Затем на череп нанесли маркеры, указывающие толщину мягких тканей в различных местах, используя в качестве ориентира данные современных египтян.



С помощью этих и других методов лицо постепенно восстанавливалось до объективной реконструкции. Затем были добавлены субъективные элементы, такие как цвет глаз, чтобы еще больше очеловечить объект.



Ученые уже не в первый раз пытаются восстановить подобие молодого фараона — аналогичная попытка была предпринята в 2005 году.

Реконструкция 2005 года



Майкл Хабихт, египтолог и археолог из Университета Флиндерса в Австралии, соавтор нового исследования, отметил поразительное сходство между двумя реконструкциями.

«Наша реконструкция удивительно близка к той, что была сделана французской командой несколько лет назад, — сказал он. — Она также соответствует древним изображениям Тутанхамона, особенно голове на цветке лотоса из его гробницы».

Исследование Мораеса, Хабикста и их коллег — Франческо Галасси, Елены Варотто и Тьяго Бейини — опубликовано в научном журнале Italian Journal of Anatomy and Embryology.

Изображение молодого фараона в детстве, найденное в его гробнице



Открытие гробницы Тутанхамона в ноябре 1922 года попало в заголовки газет всего мира. Внутри было найдено более 5000 предметов, в том числе гроб из цельного золота, погребальная маска, троны, мебель, еда и вино.

Раскрашенное изображение Говарда Картера, осматривающего гроб фараона



Погребальная маска Тутанхамона из золота и лазурита, найденная в его гробнице



Говард Картер осматривает саркофаг Тутанхамона внутри его гробницы, которая находилась на глубине более 6 метров под землей



Говард Картер указывает на вход в гробницу Тутанхамона



Первоначально Картер осматривал гробницу Тутанхамона через небольшое отверстие, проделанное в каменной кладке после двух дней рытья прохода, заполненного щебнем.

Подняв свечу, он заглянул внутрь и произнёс то, что стало знаменитым ответом на нетерпеливый вопрос его помощника Карнарвона: «Вы что-нибудь видите?» «Да, — сказал он. — Чудесные вещи».

Гробница, состоящая из четырех комнат, была заполнена сокровищами, которые пролежали нетронутыми более 3000 лет. В камере также было три гроба, вложенных друг в друга, в самом внутреннем из которых находилось тело Мальчика-фараона.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация