Ютубер отловил и съел смертоносную медузу ради лайков (3 фото + 1 видео)

5 июня 2023

Японский ютубер недавно оказался в центре скандала, опубликовав видео, в котором он готовит и ест бульон, приготовленный из десятков смертоносных физалий.





Популярный японский ютубер homosapi (ホモサピ) подвергся критике за безответственность — эксперты в области морской флоры и фауны считают, что своим поступком ютубер популяризирует приготовление и употребление в пищу одного из самых опасных морских организмов в мире. Португальский кораблик или физалия, которого обычно называют просто медузой, на самом деле является морским гидрозоем — организмом, состоящим из более мелких единиц, которые генетически идентичны, но выполняют разные функции. Португальский кораблик славится своим болезненным укусом, достаточно мощным, чтобы убить большинство животных, а иногда даже людей. Это явно не та особь, к которой хочется подойти поближе, не говоря уже о том, чтобы поймать и приготовить, но чего не сделаешь ради лайков…



В вирусном ролике homosapi рассказывает своему миллиону подписчиков, что ему пришла в голову «блестящая» идея сварить бульон из португальского кораблика. Зная, что это наверняка привлечет внимание всего интернета, он решил заснять процесс на видео. Ютубер отыскал пляж, где на берег часто выбрасывает португальские кораблики, отправился туда с друзьями и подобрал несколько таких существ, похожих на голубые воздушные шары.

Тщательно вымыв их, ютубер приступил к готовке — сначала он кипятил существ в воде, пока они не растворились в желеобразную массу. Затем он готовил это желе на открытом огне в течение нескольких секунд, после чего смешал с овощами, соусами и порошком, похожим на глутамат натрия. Далее он попробовал необычное блюдо и заявил, что вкус напоминает ему гребешки. Ютубер пока не сообщал о каких-либо побочных эффектах деликатеса.



Эксперты по морской флоре и фауне негативно отреагировали на видео homosapi и предостерегли зрителей, чтобы те не думали следовать примеру ютубера. Хотя технически португальские кораблики действительно можно употреблять в пищу, если их достаточно долго кипятить, чтобы нейтрализовать токсин на основе белка, это все еще очень опасно — если ошибиться со временем приготовления, яд никуда не денется.

Сюхей Икэда, заводчик медуз в Аквариуме Камо в городе Цуруока, заявил, что существует также опасность вдыхания яда через пары во время приготовления португальских корабликов. И даже если токсин окажется не смертельным, употребление этих существ в пищу может вызвать серьезную аллергическую реакцию и затруднение дыхания.

-4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация