Японцы впервые показали внутреннюю часть реактора АЭС "Фукусима" (2 фото + 1 видео)

6 апреля 2023

В ролике показаны отложения ядерного топлива и основание реактора с оголённой арматурой — бетон, как пояснили специалисты, расплавился от температуры.





Японская энергокомпания Tokyo Electric Power (TEPCO) в рамках недавнего исследования обнародовала видео из внутренней части первого реактора аварийной АЭС "Фукусима". Это первое значительное исследование реактора после аварии в 2011 году.

На кадрах, снятых специальным роботом, под реакторной установкой видны отложения расправившегося ядерного топлива толщиной около полуметра. Отложения представляют собой смесь топлива и обломков реактора. А цифровой шум, который видно на кадрах свидетельствует о высоком уровне радиации, пояснили в TEPCO.

Удалось визуально установить, что бетонное основание реактора полностью разрушилось, оголив арматуру. Отмечается, что оставшаяся структура может быть неустойчива к сейсмической активности.

Авария на "Фукусиме" произошла марте 2011 года. Тогда после сильного землетрясения на АЭС обрушилось мощное цунами, которое вывело из строя систему энергоснабжения и охлаждения станции. Это спровоцировало серию взрывов, после которых в реакторах трёх энергоблоков расплавилось ядерное топливо. Оно насквозь прожгло защитные оболочки и произошёл выброс большого объема радиоактивных веществ.

Случившейся катастрофе тогда присвоили наивысший (седьмой) уровень опасности по Международной шкале ядерных событий (INES). В результате землетрясения, цунами и аварии на АЭС погибли около 20 тысяч человек.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация