Эксцентричный и дерзкий Kaiser Darrine: забытый американский спортсмен (12 фото + 1 видео)

Категория: Ретро машины, PEGI 0+
2 марта 2023

Пятидесятые были интересным и новаторским периодом в истории автомобилестроения, и одной из многих причин, в том числе, это было десятилетие, когда представили автомобиль с кузовом из стекловолокна, о котор многие из нас слышали.





Существует мнение, что Chevrolet Corvette был первым американским спортивным автомобилем, и этот тезис существует по обоснованным причинам. Но надо сразу сказать, что Корвет не был для янки первооткрывателем.



Некоторые скажут, что первым американским спортсменом был Nash Healey, появившийся в 1951 году. Он сочетал в себе британский кузов с американской механикой, а год спустя за ним последовал Woodill Wildfire. В нем использовалась механика, разработанная Dodge, а человек по имени Роберт Вудилл изготовил первый серийный корпус из пластика, армированного стекловолокном.





Затем в 1953 году появился Corvette, а два года спустя Ford Thunderbird. Многие скажут, что двухместный автомобиль Форда был первым и величайшим соперником Корветта, но такая история не соответствует действительности, и эта честь досталась забытой модели Kaiser Darrin.



По многим характеристикам Даррин действительно был хорош, но его погубила политика внутри компании. Речь идет о компании Kaiser, которая на сегодняшний день считается едва ли не самой крупной попыткой американской компании атаковать гигантов так называемой «большой тройки» (General Motors, Ford и Chrysler).



Он был основан после Второй мировой войны богатым промышленником Генри Кайзером. Он знал, что не может напрямую атаковать «большую тройку», поэтому он в основном сосредоточился на категории, которую игнорировали его соперники.



Работа была поручена дизайнеру Хаварду Дарину, работавшему в Kaiser с сороковых годов прошлого века. Он решился на некоторые действительно радикальные вещи, неслыханные для автомобилей того времени, и среди них отказ от хрома, за исключением бампера и рамки ветрового стекла. Весь кузов был выполнен из пластика, армированного стекловолокном, и казалось, что это будущее среди спортивных автомобилей. Модель была названа Darrin в честь человека, который ее разработал.



Хотя Darrin, безусловно, выглядел очень привлекательно и даже более современно, чем Healey, Wildfire и Corvette, его более дешевая и устаревшая механика оказалась ключевой проблемой. Он приводился в движение шестицилиндровым бензиновым двигателем в рядной конфигурации, развивавшим всего около 90 л.с. 2,6 литра.



Мощность передавалась на задние колеса через трехступенчатую механическую коробку передач, а по заводским данным разгон с 0 до 100 км/ч занимал около 15 секунд, а максимальная скорость составляла 155 км/ч. СМИ хвалили комфорт, но по характеристикам и прохождению поворотов авто отставал от большинства соперников. Цена в 3669 долларов (около 40 000 сегодня) была выше, чем у британских конкурентов, но ниже, чем у Corvette.



Кайзер надеялся на ежегодные продажи около тысячи единиц, но в течение 1952 года покупателей нашли только 435 экземпляров. К тому времени компания уже находилась в тяжелом финансовом положении и через год обанкротилась. Позже Даррин найдет около сотни автомобилей в плохом состоянии, припаркованных рядом с заводом, и купит их с большими скидками. Большинство из них получили нагнетатель, а некоторые были оснащены восьмицилиндровым двигателем от Cadillac. Правда непонятно, это экземпляры которые вернули, либо покупатели их так и не получили.



Сегодня Kaiser Darrin считается "неудачником", но по сравнению с конкурентами его продажи были неплохими. Гораздо более дорогой Nash Healey привлек около 500 покупателей в период с 1951 по 1954 года, годовые продажи Allard никогда не превышали 150 автомобилей, в то время как производство Glasspar G2 и Woodill Woodfire было прекращено всего после нескольких десятков экземпляров.



Несмотря на то, что Chevrolet Corvette произведен в гораздо большем количестве, чем Darrin, это не принесло высоких показателей продаж, и Corvette станет успешным только тогда, когда Chevrolet установил двигатель V8.



Если посмотреть на ситуацию в целом, можно сделать вывод, что это чудо, что Кайзеру удалось продать 435 автомобилей особенно зная, насколько плохим было финансовое положение компании в 1954 году. Даже если бы Кайзер был в лучшей ситуации, абсолютного успеха он вряд ли бы добился. Но малое количество выпущенных экземпляров делает этот автомобиль очень дорогим и востребованным. Она стала ценной классикой в ​​начале 70-х, а сегодня даже за экземпляры в плохом состоянии имеют стоимость примерно 100 000 долларов.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация