Как выглядел «калькулятор» XX века? (6 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
14 февраля 2023

До появления электронных калькуляторов и компьютеров для простых вычислений использовались счёты, а для более сложных — арифмометры, счётные таблицы и логарифмические линейки.





С помощью оригинального счётного прибора «Арифмометр системы КИФ» можно выполнять и сложение с вычитанием, и умножение с делением.



Прибор создал инженер Иван Фёдорович Кучеров и назвал изобретение в честь самого себя, по инициалам: КИФ. Для сложения и вычитания предназначена неподвижная часть арифмометра. Это модификация другого отечественного прибора, счислителя Куммера, изобретённого ещё в середине XIX века.





На основе счислителя Куммера были сделаны многие другие арифмометры и арифметические линейки. Иван Кучеров сумел соединить изобретение Генриха Куммера с подвижными расчётными таблицами, на которых выполняют умножение и деление. Получился складной прибор, с помощью которого можно совершать четыре основных арифметических действия. Оригинальное решение советского изобретателя — возможность фиксировать результаты нескольких действий и вспомогательных вычислений.



Этот арифмометр системы КИФ — единственный сохранившийся экземпляр прибора. Изобретение запатентовано в 1928 году под № 4448.



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация