Полицейский днём, таинственный гонщик ночью: легенда о "Чёрном призраке" (20 фото + 1 видео)

Категория: Ретро машины, PEGI 0+
25 января 2023

Днем он следил за порядком в полицейской форме, а ночью носился по улицам. Звучит почти как сценарий фильма, но это была реальность. Годфри Куоллс прожил необычную жизнь и водил необычную машину.





Америка конца 1960-х - начала 1970-х была райским местом для любителей быстрых автомобилей. Бензин ничего не стоил, камеры контроля скорости еще не придумали, а производители в погоне за лояльностью клиентов устанавливали настоящие гоночные двигатели в гражданские машины. Ну а что будут делать молодые и "свободные" люди, когда у них в гаражах стоят супер мощные красивые автомобили?! Конечно, будут гоняться! Можно сказать: автоспорт шагнул в массы;)



В 1969 году Годфри Куоллс демобилизовался из 82-й воздушно-десантной дивизии армии США и присоединился к полицейскому управлению Детройта. По словам родных и близких, Годфри был воплощением девиза полиции США "служить и защищать", честным и порядочным человеком, а за отвагу во время армейской службы заслужил орден "Пурпурное сердце". В общем, человек был достойный.

Годфри Куоллс в армии...





... и на службе в полиции.



Вернувшись к мирной жизни мистер Куоллс, дабы не понижать уровень адреналина в крови, приобрел 7-литровый Dodge Challenger 1970 модельного года. Двигатель Hemi к концу 1970-х официально выдавал 425 лошадиных сил, а по факту все 470. Только вдумайтесь, практически 500 лошадиных сил! Пока не разразился топливный кризис, мощность была действительно доступна широким массам американского населения. Помимо гоночного двигателя, Годфри Куоллс заказал Challenger с механической коробкой передач (в тот год комбинацию топового двигателя и "механики" выбрали только 23 человека).







Интересно, что крыша автомобиля обтянута имитацией крокодиловой кожи, но при заказе Годфри хотел простой черный виниловый верх. Это был "косяк" Dodge, поэтому Challenger Куоллса имеет уникальные характеристики и вариант отделки, второго такого нет. Хотя все эти нюансы меркнут на фоне теневой жизни, которую вели Годфри и Dodge Challenger. Они участвовали в нелегальных гонках на улицах Детройта!







Прикол был в том, что кадровому полицейскому ни в коем случае нельзя было попасться коллегам или раскрыть свою личность. Поэтому Dodge неожиданно появлялся на гонках, выигрывал заезд и исчезал "по-английски", порой на несколько недель. И никто не знал кто сидит за рулем Челленджера! Самое интересное, что во времена отсутствия интернета и социальных сетей слава о скрытном Challenger распространилась по всей Америке, сделав водителя и сам автомобиль легендами! Dodge заслужил уважительное прозвище "Черный призрак" - "Black Chost", вошедшее в автомобильную культуру Америки! Семья полицейского знала насколько мощным автомобилем владеет, однажды Годфри посадил сына в автомобиль и приклеив 100 долларов на панель сказал: "Сможешь дотянуться до банкноты - она твоя!" и нажал на газ! Дотянуться до денег пацан не смог, да ещё и напугался сумасшедшей динамики автомобиля. Но о том, что отец участвует в нелегальных гонках, не знал никто!

Полицейский знал правду о состоянии правопорядка в Детройте, поэтому крышка бензобака была заказана с замком ;)



Фаркоп был необходим для транспортировки прицепа с мотоциклом. О нелегальных гонках никто не подозревал! Просто семейное авто...



Под капотом сумасшедший агрегат! Почти 500 лошадей в 1969 году!



Только в 2014 году Годфри рассказал чем занимался в молодости. К сожалению, в этот момент он уже был на грани жизни и смерти. Сильный человек уже победил рак в 2008 году, но болезнь вернулась и уже не отступала. Озвучив историю своей молодости и оставив машину своему сыну, Годфри Коуллс покинул наш бренный мир.





Автомобиль долгие годы был заброшен в гараже, поскольку в какой-то момент приоритеты поменялись и нелегальные гонки уступили место заботе о семье. Сын поставил Challenger на ход, хоть до идеального состояния еще далеко. Но место в автомобильной истории США Black Chost Годфри Куоллса занимает и с вмятинами на кузове...





Когда в 2021 году автомобиль вносили в Национальный реестр исторических транспортных средств США, Грегори Куоллс рассказывал как отец перед смертью просил его сохранить автомобиль и что это очень важно для его семьи. Но, как говорил один известный киногерой: "В деньгах вся сила, брат!". И вот, Dodge Challenger R/T SE - легенда американской автомобильной культуры, будет выставлен на аукцион Mecum в Индианаполисе. Торги состоятся в мае 2023 года, оценки стоимости пока нет, но на миллион долларов наследники точно могут рассчитывать. Также было и с Ford Mustang, снимавшемся в культовом фильме "Bullitt" со Стивом МакКуином...

Но кто я такой, чтобы кого-то осуждать?! Всем добра!







+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация