Oldsmobile Toronado: величайший переднеприводный автомобиль 20 века (19 фото + 1 видео)

7 ноября 2022

С 1930-х до конца 1960-х подразделение Oldsmobile было домом инженерных инноваций для General Motors, но до осени 1965 года, когда дебютировал Oldsmobile Toronado, ни один автомобиль никогда не был переднеприводным.





Oldsmobile оставил значительный след в автомобильном мире. Его можно упомянуть как пионера технологий, которыми мы пользуемся по сей день, таких как первая настоящая автоматическая коробка передач (в 1939 году) и первый заводской турбокомпрессор (в 1962 году). Он также произвел небольшую революцию в середине 60-х годов, когда предложил модель с передним приводом.



Сегодня таким некого не удивишь, но в 60-х годах передний привод, в Америке встречался крайне редко, особенно на больших и дорогих купе премиум-класса, таких, как Toronado. Инженеры полагали, что привод на переднюю ось приносит лучшую устойчивость во время движения и освобождает больше места в салоне, и пройдет много лет, прежде чем конкуренты последуют такому шагу.





Toronado дебютировал в 1966 году как ответ на очень популярную модель Ford Thunderbird. Цель состояла в том, чтобы предоставить большое купе, оснащенное престижным оборудованием наравне с Cadillac и Lincoln, по гораздо более доступной цене.



Oldsmobile будет выпускать его в течение четырех поколений до 1992 года, и наибольший интерес у коллекционеров вызывает первое поколение, которое было в автосалонах с 1966 по 1970 года.



В линейке Toronado было два двигателя. Меньший из них развивал 385 л.с. при объеме 7 литров, а после 1968 года можно было получить еще больший бензиновый двигатель объемом 7,5 литра с 400 л.с. Крутящий момент составлял внушительные 680 Нм, а мощность передавалась на передние колеса через трехступенчатую автоматическую коробку передач. Его размеры 5,36х1,99х1,34 м. Заводская информация гласит, что разгон с 0 до 100 км/ч занимал 7,4 секунды, максимальная скорость 218 км/ч. На такое удовольствие нужно было выделить 4 750 долларов США или около 40 440 в сегодняшнем денежном эквиваленте.



Опционально для модели были доступны: гидроусилитель руля, дисковые тормоза, кондиционер и многое другое. Сегодня это воспринимается как должное, но в 60-х за это приходилось доплачивать даже в автомобилях премиум-класса.



За "бугром", стоимость Toronado в достойном состоянии начинается от 25 000 долларов.

























+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация