Страшное озеро скелетов: откуда там взялись останки 600 человек (4 фото)

20 октября 2022

Это место обладает очень дурной славой - и неспроста. Когда-то здесь случилась настоящая трагедия.





Озеро Роопкунд находится в Гималаях. Оно стало известным в 1942 году - когда британские солдаты наткнулись там на груду человеческих скелетов. Поначалу они решили, что это подразделение японских солдат, которые попыталось тайно пересечь Гималаb и выйти в глубокий тыл.



Но когда присмотрелись к останкам, то все мысли о японцах улетучились - было видно, что скелеты лежат здесь очень давно.

Во время войны было не до экспертизы, поэтому её провели лишь в 1960 году. Тогда установили, что останкам не менее 500 лет. В 2004 году провели повторное исследование и вынесли вердикт - останкам 1200 лет.

Всего насчитали более 600 скелетов: мужчин, женщин и детей. Большинство из них прекрасно сложены, без признаков каких-либо заболеваний. И несколько десятков - с характерной деформацией костей и низким содержанием кальция. Такое случается от недоедания и постоянного таскания тяжестей.

Озеро находится в горах, воздух там разреженный, температура стабильно низкая, поэтому все останки прекрасно сохранились. И когда их осматривали впервые, то провели только выборочный осмотр скелетов - на них не было признаков насильственной смерти.

Но всё указывало на то, что они погибли там одномоментно.



Эту тайну удалось раскрыть с помощью местных легенд. В них говорилось о древнем царе Каннауджи, который отправился в паломничество на гору Нанда Деви. По традиции, надо было идти пешком, в молчании и аскетизме. Но царь наплевал на эти правила и взял с собой целую толпу слуг, придворных и музыкантов.

По легенде, всё это сборище создавало адский шум, который разгневал богиню Нанда Деви. И она сгоряча прихлопнула буйных паломников.

Когда учёные услышали легенду, то ещё раз внимательно исследовали останки. На этот раз уже все без исключений. И у части скелетов нашли подозрительно ровные отверстия в черепах. Так и появилась теория о том, что группу паломников погубило стихийное бедствие. А именно - крупный град. Он обрушился на людей на открытом пространстве и им просто было негде скрыться.



Получается, что большая часть останков - как раз те, что хорошо сложены - свита царя и он собственной персоной. А маленькие и кривенькие скелеты - носильщики и проводники из местных.

Так древней легенде нашлось научное обоснование: очень редкая природная аномалия. Скорее всего, она и погубила незадачливых паломников.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация