Вторжение рф в Украину. Хроника за 23 мая

24 мая 2022
Ранним утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу



- Аренда и покупка квартиры в Киеве: насколько упала цена из-за войны

По аренде цены просели от 30 до 70% в зависимости от сегмента. Спрос упал на 60%.

По словам эксперта ЛУН, 50% от довоенного рынка – это количество людей, ищущих жилье в Киеве.

А в одном из столичных АН сообщили, что в Новопечерских Липках за 100 000$ была продана квартира, стоимость которой перед войной составляла 320 000$.

Риелторы отмечают, что скорее всего цены будут падать еще больше.

- В Иркутске напали на четырёх военнослужащих: один человек убит, трое получили ранения – BAZA

Нападение произошло вечером 22 мая из-за обычной мелкой ссоры. Четверо военных из одной воинской части, расположенной в деревне Жердовка, отдыхали в гараже.

Спор начался из-за шума — пара парней с восьмого этажа из дома напротив попросили военных «пить потише», те ответили и в итоге между мужчинами разгорелся конфликт.

Как итог: один из пострадавших военных, 33-летний Сергей Кузин, в итоге скончался, а трёх его сослуживцев пришлось госпитализировать с колото-резаными ранениями. Нападавших задержали в тот же вечер при силовой поддержке спецназа, после чего их доставили в СК.

Когда захватили Киев за 3 дня и решили немного отметить…

- В Украине начали проверки АЗС из-за цен на топливо, — Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей

За последние дни из всех областей начали поступать сообщения о чрезмерно завышенных ценах, отсутствии расчетных документов, отказе в свободном выборе средств расчета и т.д.

- В Украине впервые количество сторонников легализации оружия превысило число противников, об этом свидетельствуют результаты соцопроса группы «Рейтинг»

Отмечается, что в условиях войны вдвое возросло количество тех, кто поддерживает предоставление права на владение огнестрельным оружием.

Также, 61% украинцев считают, что массовое вооружение граждан огнестрельным оружием будет способствовать укреплению обороноспособности страны



- Правительство Швеции приняло решение об усилении военной помощи Украине



- С сегодняшнего дня в Украине можно одновременно оформить ID-карту и загранпаспорт

Основания для получения услуги:

- в случае оформления ID-карты впервые в 14 лет;

- в случае утери документов или их обмена в связи с изменением персональных данных.

За получением услуги можно обращаться в подразделение ГМС, центр обслуживания "Паспортный сервис" или ЦПАУ.



- Экс-президент Молдовы Игорь Додон задержан на 72 часа, — Генпрокуратура.

Его задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по четырем статьям Уголовного кодекса, в том числе — о государственной измене, коррупции и преступном финансировании политической партии.

Сегодня же у него дома прошли обыски.



- Моряки каспийской флотилии РФ отказываются выполнять боевые задания из-за аварийного состояния кораблей.

Чтобы обеспечить плавучесть на некоторых кораблях, включая носители крылатых ракет, вместо оригинальных блоков были установлены агрегаты от бытовой техники китайского производства. Теперь каждый выход в море знакомые с "импортозамещением" оккупанты воспринимают как билет в один конец.



- Украина призывает партнеров ускорить поставки вооружения и боеприпасов



- Перешел на сторону добра.

Президент Филиппин Родриго Дутерте, называвший путина своим кумиром и другом, осудил войну против Украины и резко раскритиковал российского президента.

"Многие говорят, что мы с путиным оба убийцы. Я действительно убиваю. Но я убиваю преступников, а не детей и пожилых. Мы в двух разных мирах", — заявил он.

Дутерте критикуют за нарушение прав человека, в том числе за массовые внесудебные расправы.



- Британская разведка сообщает, что РФ увеличила интенсивность своих операций на Донбассе, стремясь окружить Северодонецк, Лисичанск и Рубежное. В настоящее время северное и южное направления этой операции разделены примерно 25 км удерживаемой Украиной территории.



- Хороших русских стало еще больше



- Нефтяное эмбарго против рф «в пределах досягаемости», — заявил вице-канцлер Германии Роберт Хабек.

Хабек предполагает, что ЕС договорится о нефтяном эмбарго против России «в течение нескольких дней». С газом, однако, это сложнее.



- Еще одна спецоперация?

Турция планирует начать военную операцию против Сирии по расширению 30-км зоны безопасности на территории страны, — президент Турции Реджеп Эрдоган.

По его словам, начнется военная операция 26 мая.



- Войска рф добились незначительных успехов возле Северодонецка, но вряд ли смогут быстро захватить Бахмут — американский Институт изучения войны (ISW).

Ключевые выводы ISW:

# Российские силы вокруг Изюма намерены попытаться возобновить наступательные операции в ближайшие дни.

# Украинское контрнаступление к северо-востоку от Харькова продолжает угрожать российским позициям и вынуждает укрепить оборонительные позиции в районе Волчанска.



- Зеленский назвал единственное условие для встречи с Путиным

Президент Украины заявил, что готов встречаться с кремлевским диктатором исключительно для прекращения войны.

Также он рассказал о плане Б на случай его убийства: "Мы были подготовлены и разделены, я, премьер-министр и глава парламента. У нас парламентско-президентская республика. Мы понимали, если будет та или иная потеря, мы будем готовы к этому процессу. Мы разделили Кабмин на две части, это было два дубля, чтобы страна могла быть защищена даже от таких результатов.".



- На Донбассе у российских войск сейчас в 20 раз больше техники, чем у украинских.

Об этом заявил Зеленский. "Нам не хватает техники, потому что мы боремся против такого большого по размеру государства и большой по размеру армии государства. У них в 20 раз больше техники, сейчас на Донбассе 1:20. Представьте себе, как крепки наши воины, какой у нас народ", - сказал президент.



- Украинизация идет по плану: игровые приставки xBox скоро будут украинизированы. Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров после встречи встрече с президентом Microsoft Брэдом Смитом.

По его словам, скоро появятся украинские аккаунты, а у консолей — украинский язык.



- Чехия передала Украине вертолеты огневой поддержки, танки, ракетные системы, - Пентагон

(https://twitter.com/DeptofDefense/status/1528776255293771776?ref_src=twsrc%5Egoogle%7Ctwcamp%5Eserp%7Ctwgr%5Etweet%7Ctwtr%5Etrue)

Кроме того, министр обороны США заявил, что 20 стран объявили о новых пакетах помощи в области безопасности для Украины.

- Дания передаст Украине противокорабельные ракеты Harpoon и пусковые установки для них, сообщил шеф Пентагона.

Русские корабли идут н...



- Оккупанты во временно оккупированном Херсоне заявили о введении бивалютной зоны - рубль будут использовать наравне с гривной.



- Спутниковый снимок НАСА дает представление о масштабности боестолкновений в Лимане.



- Анекдот года:

9 марта: руководство школы из посёлка Кавказскийпостит в инстаграм видео с детьми, выстроенными в форме буквы «Z» в поддержку войны.

23 мая: эта же школа, как оказалось, подавала заявку на конкурс, где главным призом был ремонт школьного туалета. Конкурс проводил бренд Domestos, которым владеет компания Unilever, штаб-квартира которой находится в Великобритании (стране НАТО). Школа не выиграла халявный ремонт толчка, но получила годовой запас чистящих средств.

Двойные стандарты.



- Житель Белгородской Народной Республики погиб, когда пытался на костре расплавить реактивный двигатель от выстрела РПГ, чтобы сдать его на цветмет.

Боже, какие же они тупые.



- Ничего необычного, просто Соловьиный помет почему-то вступился за Порошенко.

Кто следующий, Скабеева, Симоньян?



- На АЗС Украины снова подорожал автогаз: средняя цена выросла на 20 копеек-до 39,24 грн / л. Однако есть заправки, где теперь автогаз стоит 42 и даже почти 44 гривны.

Также в Украине начали проверки АЗС из-за цен на топливо.



- На президента России было покушение после начала войны против Украины, — заявил (https://www.pravda.com.ua/news/2022/05/23/7347987/) начальник ГУР Украины Буданов

"На него было даже покушение по линии, как говорится, представителей Кавказа не так давно. Это непубличная информация. Абсолютно неудачное покушение, однако оно реально имело место… Это примерно 2 месяца назад было", – заявил Буданов.



- На россии из школьных учебников убрали термин "Киевская Русь". Авторы учебника объясняют это "научной целесообразностью" и уверяют, что это не связано с войной в Украине.

Так и поверили.



- В Десне под обломками обнаружены 87 жертв. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время своего выступления в Давосе.

"Сегодня мы закончили работы в Десне. К сожалению, под обломками там обнаружены 87 жертв. 87 убитых", - сказал он.



- МИД Китая призвал США быть острожными в словах по тайваньскому вопросу после слов Байдена о готовности США "защищать Тайвань".

- Правительство Польши заявило, что разрывает соглашение на поставку российского газа, не дожидаясь его завершения.

Отакої.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация