Chevrolet Nova «Yenko Deuce» 1970 — Волк в овечьей шкуре (12 фото)

7 февраля 2022
Американец Дональд «Дон» Франк Йенко родился в 1927 году в семье дилера Chevrolet. Всю жизнь он оставался верен бренду, сначала в качестве гонщика, а затем владельца мастерской, накачивающей стероидами автомобили Chevrolet!





В юности Дон Йенко увлекся автомобильным спортом и авиацией. Уже в 16 лет он получил лицензию пилота, служил в ВВС США, а во время учебы в Университете Пенсильвании организовал студенческий аэроклуб. В 50-х – 60-х годах прошлого века Йенко участвовал в гонках по обе стороны Атлантики, неоднократно становился чемпионом США в шоссейных гонках и в драг-рейсинге. Фанаты подсчитали, что он выиграл более 10 % гонок, в которых стартовал, и практически в 20 % стартов поднимался на подиум. Результаты, конечно, впечатляющие, но «в вечность» Йенко шагнул благодаря тюнингу автомобилей Chevrolet, выпуская на дороги общего пользования чрезвычайно опасные генераторы адреналина.







Мастерскую на базе дилерского центра своего отца Йенко организовал в середине 1960-х годов в Канонсбурге, штат Пенсильвания, что было крайне удобно для поиска клиентов. В 1965 году появился первый Chevrolet Yenko Special – это был ориентированный в первую очередь на автоспорт Stinger, представлявший собой доработанный вариант заднемоторного Chevrolet Corvair. Несмотря на всю специфичность Corvair и его особое место в автомобильной истории начал Йенко именно с него... Stinger оснащался доработанным двигателем мощностью до 240 лошадиных сил и модернизированной ходовой частью, но прославился Йенко, главным образом, благодаря экстремальным версиям Chevrolet Camaro, которые были значительно быстрее стандартных вариантов.







Со временем, на быстрые машины Йенко и других тюнеров начали давить автомобильные чиновники. «Благодаря» росту стоимости страховок и экологическим ограничениям популярность маслкаров к началу 1970-х начала угасать. Дон Йенко приспособился к новой реальности, превратив скромную Chevrolet Nova 1970 года в версию LT/1 «Yenko Deuce» с таким-же двигателем как у старших Camaro Z-28 и Corvette LT1 - V8 на 350 кубических дюймов (5,7 литра!). Это был настоящий «волк в овечьей шкуре»! Хотя, только для тех, кто не знал, что подразумевают логотипы Yenko на кузове…

360-сильный V8 LT/1



Тахометр вынесен на капот!



Примечательно, что Nova LT/1 «Yenko Deuce» собирались на конвейере Chevrolet в рамках системы COPO – «Central Office Production Order» («Производственный заказ центрального офиса»). По COPO собирались спец заказы для государственных и муниципальных служб, такие как такси или полицейские машины с усиленным шасси. Самые ушлые и приближенные к руководству GM дилеры смогли аналогичным образом пробраться на конвейер со своими спортивными модификациями. Преимуществами такого подхода были качество сборки и заводская гарантия, хотя руководству General Motors не очень это и нравилось. Nova от Дона Йенко оснащалась доработанной подвеской и тормозами, что было важно, учитывая 360 лошадиных сил под капотом. Энтузиасты также радовались механической коробке передач!





Конечно, 360-сильная Nova была гораздо спокойнее безумных Yenko Camaro, мощностью более 500 лошадиных сил, но волосатые руки Агентства по охране окружающей среды США и прочих контролирующих органов дотянулись и до неё. Всего было собрано 175 Nova LT/1 «Yenko Deuce». Под давлением государства Йенко пришлось свернуть практически всю деятельность по тюнингу автомобилей, как и некоторым его коллегам, тоже подсадившим американцев на быстрые Chevrolet.



Стоят сегодня Chevrolet Nova «Yenko Deuce» 120 000 – 150 000 долларов. Значительно дешевле канонизированных в США Yenko Camaro, а харизмы у них никак не меньше!

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация