Пара из Великобритании превратила двухэтажный автобус в дом мечты (13 фото)

7 февраля 2022
Гарет и Ламорна Холлингсворт из Херефорда, графство Херефордшир, потратили 20 000 фунтов стерлингов (чуть больше 2 млн рублей) на то, чтобы превратить старенький даблдекер в дом своей мечты — автономный двухэтажный дом на колесах с дровяным камином и солнечными панелями.





Пока британцы подсчитывают свои пенни перед лицом стремительного роста счетов за электроэнергию и ипотечных ставок, эта пара придумала гениальную идею, как обойти кризис стоимости жизни.



Гарет и Ламорна поженились в феврале 2020 года и почти сразу решили, что хотят отправиться в путешествие по Европе. Главное - обозначить цель. Они купили на eBay двухэтажный автобус Scania 1997 года выпуска за 4000 фунтов стерлингов (400 тыс. рублей) и потратили почти два года на то, чтобы обустроить свой новый дом.

Теперь он готов и пара готова отправиться в путешествие, прежде чем в конце концов обосноваться где-нибудь в Испании или Португалии.





На нижнем этаже дома-автобуса находится кухня с полноразмерной духовкой, раковиной и холодильником с морозильной камерой, а также шкафчиками для хранения.



Там же, внизу, есть дровяной камин, который согревает дом, а также биотуалет и душ. Стены обшиты деревянными панелями, создающими ощущение уюта. Интерьер выполнена в духе минимализма.



Для питания будет использоваться солнечная энергия. Гарет и Ламорна потратили 4000 фунтов стерлингов на автономную установку, включающую литиевые батареи, фотоэлектрический инвертор и солнечные панели.



"Для нас было важно быть полностью самодостаточными, — говорит Гарет. — Наша солнечная установка дает нам почти четыре киловатта, что достаточно для почти недельного использования".



Сейчас Гарет и Ламорна живут в трейлере рядом со своим даблдекером. У них есть еще один попутчик для будущего путешествия - собака по кличке Майя.



Счастливые покупатели двухэтажного автобуса.



На снимке: салон автобуса (верхний этаж) в феврале 2020 года, незадолго до того, как его приобрели нынешние владельцы.

Теперь на верхнем этаже находятся многофункциональный офис и гостиная, а также двуспальная кровать и специальные шкафы с солнечными батареями на крыше.



На снимке: интерьер нижнего этажа автобуса, который преобразился после установки новых потолков.



Ремонт заключался в том, чтобы полностью снять с автобуса старые полы, потолки, стены и радиаторы, заменить их на новые, а также добавить бак для воды, чтобы обеспечить повседневную жизнь.



Гарет и Ламорна в настоящее время живут в трейлере рядом с автобусом вместе со своей собакой Майей.



Они признаются, что испытывают "зуд", если слишком долго не путешествуют, и с нетерпением ждут возможности отправиться в дорогу.

"Многие нам завидуют, некоторые думают, что мы сошли с ума. С вождением двухэтажных автобусов много проблем, но сложность — это часть удовольствия, — говорит Гарет. Столько людей чувствуют себя застрявшими с большими ипотечными кредитами или неудовлетворительной работой! А мы будем свободны от ипотеки, у нас будет дом на колесах, и мы сможем колесить по миру и наслаждаться каждым днем".
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация