Пермь. Из тихого мальчика - в убийцу. Когда проморгали? (10 фото)

21 сентября 2021
20 сентября в Пермском государственном университете студент устроил стрельбу. В результате погибло шесть человек, более двадцати восьми получили ранения и пострадали.





Очевидцы говорят, что стрелок, которым оказался 18-летний Тимур Бекмансуров, перед нападением на вуз оставил сообщение в «Вконтакте». После парень спокойно оделся, взял оружие, сел в ожидавшую рядом с домом машину и отправился в вуз.



Стрелять он начал еще на улице перед университетом, ранив двух мужчин. Затем беспрепятственно вошёл в здание и хладнокровно расстрелял всех, кто находился на первом этаже. После этого он переместился в 8-ой корпус Пермского государственного университета, где открыл уже беспорядочную стрельбу.



Студенты испугались, когда услышали выстрелы. Ребята говорят, что сразу же закрылись в аудиториях и стали ждать помощи. Некоторые учащиеся не надеялись на скорое спасение, поэтому выпрыгивали из окон кабинетов. К слову, не все преподаватели после услышанных выстрелов прекратили читать лекции.



«Мы были в первом корпусе, о стрельбе узнали только из бесед во «ВКонтакте», стрельбу я не слышал. Спокойно забаррикадировались и легли на пол за парты», — описал обстановку один из студентов. Другой учащийся комментирует ситуацию так: «У нас лекция, преподу ***** [все равно]. Он даже не закрыл дверь. И он такой: «У нас лекция, не отвлекаемся». Мы уже сами закрыли [двери], выключили свет».



Сам стрелок в своём послании в соцсети отметил, что не является экстремистом, а преступление не стоит расценивать как теракт. Тимур Бекмансуров давно готовился к нападению, и изначально мишенью была выбрана школа. Но после молодой человек решил остановиться на вузе, где он обучался на первом курсе, объяснив это тем, что не хочет проводить последние минуты в месте, которое ненавидит всей душой.

Кроме того, Бекмансуров начал подготовку к захвату университета еще давно — к весне этого года он сумел собрать необходимую сумму денег на покупку оружия, а также прошёл медобследование, чтобы получить разрешение на его ношение.

Константин Калинин и Владимир Макаров



Сразу после сообщений о стрельбе на место происшествия прибыли сотрудники ДПС. Первым в кампус зашёл младший лейтенант Константин Калинин, который ответным огнем ранил стрелка. После Калинин подбежал к Тимуру Бекмансурову, обезвредил и начал оказывать медицинскую помощь. Позже сотрудник ДПС рассказал, что молодой человек кроме огнестрельного оружия имел при себе патроны и нож.

Параллельно с этим, старший лейтенант Владимир Макаров организовал эвакуацию студентов и преподавателей из университета. К счастью, сотрудникам ДПС удалось обезвредить стрелка и предотвратить появление новых жертв. После случившегося на место происшествия выехал прокурор Пермского края Павел Бухтояров, а генеральный прокурор Игорь Краснов направил своего заместителя на место стрельбы.



Отец стрелявшего студента, с которым удалось связаться, в момент трагедии находился в другом городе и ничего конкретного не смог сказать. Он добавил, что должен приехать в Пермь, чтобы пройти допрос.

«Я сам в шоке до сих пор, прийти не могу в себя, что же он такое вообще сделал», — заявил мужчина. Также отец Бекмансурова сообщил, что парень с ним нехотя общался, был увлечён компьютером и совсем не хотел ходить гулять. Мать студента рассказала, что он был спокойным, вежливым и очень домашним ребенком, и она совершенно не понимает мотивов преступления, совершенного сыном.

Сам же Бекмансуров в своем сообщении в ВК говорит о гневе, который его переполняет и толкает на этот поступок. Из-за него он хочет разрушить все, что встречается на его пути. «Не знаю, скольких я смогу убить, но я сделаю всё, чтобы забрать с собой как можно больше», - пишет он, поясняя, что при этом не состоит в каких-либо экстремистских организациях, не является религиозным фанатиком и придерживается аполитичных взглядов.



К сожалению, ежегодно в России случаются подобные инциденты. Например, не так давно, 11 мая 2021 года в гимназии N 175 открыл огонь бывший ученик. Жертвами того инцидента стали девять человек, 23 пострадали. Нападавшего задержали, сейчас он находится под стражей. В 2019 году аналогичный случай произошёл в Амурском колледже строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске. Учащийся открыл огонь, в результате чего погибли два человека, а также сам стрелявший.

Часто сложно определить, что подтолкнуло школьника или студента к совершению такого рода преступления. Исследователи выделяют множество возможных факторов: компьютерные игры, уровень агрессии в обществе, семейная обстановка, доступность огнестрельного оружия.

— В случае «скулшутинга» — а это уже применяемый научный термин — таких «простых» и доступных для понимания причин сразу находят несколько, и каждый доказывает свою. «Он сумасшедший», «школа виновата», «он насмотрелся насилия в кино и интернете, вот вам результат». А также «слишком просто купить оружие» или «рядом не было психолога».

Кстати, психологов, действительно, увольняют из российской системы образования, но ни одна из этих причин сама по себе не является единственно верным объяснением, — комментирует доктор психологических наук, профессор факультета психологии Московского университета Елена Белинская ситуацию со стрельбой в Казани.



По американской классификации выделяются четыре сферы причин стрельбы в школе или университете. И это только основные — внутри каждой есть множество своих подразделов. Известный американский социальный психолог Катрин Ньюман хорошо объясняет эту многофакторную теорию. В России исследования, в общем, повторяют американские, но у нас такое трагическое явление возникло сравнительно недавно — примерно с 2014 года.

Первая сфера связана с особенностями личности стрелка. Тут речь может идти о психических отклонениях, личных мотивах, социальной изолированности. Вторая причина может крыться в семье и детско-родительских отношениях. Третья — школьная система и взаимоотношения, которые в ней выстраиваются. Четвёртая — социальная динамика и общий уровень агрессии среды. В итоге, мы имеем дело с целым букетом возможных мотивов. И в таком случае, ставить случившееся в вину только родителям, школе, одногруппникам или другим элементам системы — бессмысленно.



Истинные мотивы стрелка из Перми пока остаются неясными. Молодой человек находится в больнице, ему удалось выжить. До 27 сентября все занятия в Пермском государственном университете отменены. 21 сентября в области объявлено днем траура. А в школах и вузах России призвали ввести уроки самозащиты. Специальные правила поведения помогут в экстремальных ситуациях, когда возникает паника и знания, полученные на уроках ОБЖ, человек применить не успевает.

А как считаете вы, уважаемые фишкяне, что толкает студентов и школьников на подобные преступления?
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация