В Уфе: бриллиантовый склероз ювелира (3 фото)

Категория: Писанина, Истории
16 июля 2021
На забывчивого маэстро в полицию пожаловалось уже пятьдесят клиентов, но все пока безрезультатно





От известного в среде уфимского истеблишмента ювелира Р.Б, который занимается ремонтом дорогостоящих ювелирных изделий и чья мастерская расположена на ул. Ленина пострадали уже несколько десятков клиентов. Обычно дело происходило так: ювелир переносил дату возврата дорогого украшения под самыми различными предлогами. Однажды мастер даже сказал одной заказчице, что «забыл, куда положил браслет» и посоветовал ей зайти в другой раз. Эта хозяйка дорогого браслета с бриллиантами позже обнаружила в сети немало негативных отзывов об этом мастере, мол, не возвращать изделия вовремя – у него в порядке вещей.

В отношении ювелира уже написано около 50 заявлений в полицию, однако дальше проверок дело не двигается. Вот что по этому поводу сказали в МВД Башкирии:

– По ряду заявлений проведена предварительная проверка. Установлено, что имелись договорные отношения между гражданами и организацией, что регулируется в рамках гражданско-правовых отношений. Заявителям предложено обратиться в суд в установленном порядке.

Владелица браслета намерена дождаться окончания очередного срока ожидания, который попросил выделить ему мастер, а затем обратиться с исковым заявлением в суд. Пока она взяла расписку с ювелира, что тот обязуется вернуть ей либо браслет, либо его полную стоимость.

Уголовное дело до сих пор не возбуждено. Каждый день около этой мастерской собираются потерпевшие, у которых были приняты в ремонт часы и ювелирные украшения, которые они не могут получить их назад. Вместо этого у них на руках квитанция на бланке некоего ИП с печатью ООО и каракулями самого ювелира.



Сам ювелирных дел мастер ситуацию пояснил так:

- …я на больничном. Уже полгода после ковида испытываю сложности с возвратом. Какие-то изделия, может быть, даже и потеряны. В любом случае, если кто-то придет, то всем все изделия возвращаем. Понятно, что люди переживают, я и сам не очень рад всему этому. Стараемся это исправить, всем компенсируем, и материально, и морально, если будут требовать...

Комментарий юриста:

– Распространенная ситуация, когда пострадавшие, по сути, от преступных действий не могут добиться привлечения к уголовной ответственности лица. Если пострадал один человек – сдал вещь в ремонт и длительное время ему ее не возвращают. Нигде ведь не сказано, сколько ее нужно не возвращать, чтобы это было мошенничеством. Но когда потерпевших много, и это носит системный характер, то появляются признаки мошенничества. И если потерпевшие скооперируются, и подадут коллективную жалобу на отказ в возбуждении дела, то уголовное дело могут и возбудить…

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация