Раритетный аэродинамичный кемпер Vixen TD 21 (17 фото + 1 видео)

9 июля 2021
Даже спустя примерно 35 лет после своего появления на рынке, Vixen TD 21 RV по-прежнему не похож ни на один другой дом на колесах на дороге. Этот красивый белый экземпляр 1987 года выпуска в настоящее время продается недалеко от Остина, штат Техас.





На площадке Facebook Marketplace выставили на продажу за 24 000 долларов (чуть меньше 1,8 миллиона рублей) очень редкий дом на колёсах Vixen TD 21, выпущенный в 1987 году. Эта модель увидела свет всего в 376 экземплярах, а всего фирма Vixen произвела 587 кемперов. Так что теперь каждый из них — коллекционная редкость.



Разработал Vixen TD 21 Билл Коллинз, автор дизайна DeLorean DMC?12. У него получился очень приземистый и аэродинамичный кемпер, выделяющийся на фоне всех своих собратьев. Машину продули в трубе, что стало уникальным явлением для домов на колёсах. Коэффициент лобового сопротивления получился 0,30, что очень круто для автобуса. Да и сейчас является достойным показателем даже по меркам вседорожников.





Машину прозвали спорткаром в автобусном обличье. В движение её приводила рядная дизельная «шестёрка» BMW. С 2,4 литра снято 115 л.с. Коробка передач – механическая. Сравнительно слабому мотору было проще везти Vixen, потому что у того был стеклопластиковый кузов и 2,3 тонны снаряжённой массы. Расход солярки можно было уложить в фантастические 7,8 л/100 км. Максимальная скорость — 161 км/ч.



Длина машины составляет 6,4 метра, высота — 2,1 метра. Таким образом, она могла уместиться в обычный гараж, что недоступно почти каждому автобусу-кемперу. В пересчёте на сегодняшние деньги новый Vixen TD 21 стоил в США 100–130 тысяч долларов (7,4–9,5 миллиона рублей).



Продавец указывает, что автодом находится в хорошем состоянии, хотя кое-чему требуется ремонт. Так, нужно заняться уплотнениями водитель­ской двери. Зато двигатель и коробка передач полностью обслужены. Кузов, где это было необходимо, залатан и покрашен. Всё оборудование салона, включая биотуалет, работает.



Vixen оказался неуспешным на рынке. У выставленной на продажу модели жертвой удачной аэродинамики стал низкий потолок. Крыша на стоянке поднималась, но не над всем салоном. Оживить интерес фирма пыталась версией со стационарной высокой крышей и двигателем 3.8 V6 концерна GM. Была и удлинённая модификация для использо­вания в качестве лимузина. Но не помогло.





















+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация