Двигатель Alfa Romeo V10 из Формулы-1 выставили на продажу (23 фото + 1 видео)

8 июля 2021
У Bugatti и Bentley есть коллекции предметов домашнего обихода, позволяющие богатым автолюбителям заставить свой дом модной дизайнерской мебелью, которая, вероятно, стоит больше, чем большинство из нас тратит на машину. У Alfa Romeo нет ничего похожего, хотя этот двигатель F1 выглядел бы в вашей гостиной намного круче, чем какой-нибудь шезлонг от Bugatti.





На площадке Collecting Cars идут торги за необычный лот — редкий двигатель V10, который компания Alfa Romeo готовила для участия в гонках Формулы?1 сезона 1990 года. По ряду причин мотор практически не использовался на спорткарах и не имеет пробега. На данный момент за двигатель предлагают 4850 фунтов (486 тысяч рублей), но до конца торгов ещё два дня.



Мотор объёмом 3,5 литра — один из 15 двигателей, которые Alfa Romeo построила для болида Ligier JS33. Однако альянс итальянцев и Ligier не состоялся — в итоге команда сделала выбор в пользу мотора Cosworth. Позже двигатель опробовали на болиде-прототипе 164 Pro-Car. Болид готовили для новой гоночной серии поддержки Формулы?1, однако и этот проект не состоялся.

164 Pro-Car с 3,5-литровым V10





Тем не менее во время испытаний 164 Pro-Car с 3,5-литровым V10 продемонстрировал убедительный разгон. По данным продавцов, на прямых он обгонял машины Формулы?1. Максимальная скорость болида составила 340 км?/?ч. Итальянский V10 развивает 620 л.с. и 340 Нм и способен раскручиваться до 13 300 об?/?мин. Несмотря на специфику мотора, продавец утверждает, что он может стать основным достоинством какого-нибудь кастомного спорткара. Выставленный на продажу двигатель до недавнего времени хранился на складе компании, а проведённый перед аукционом осмотр подтверждает его идеальное состояние. Сам агрегат находится при этом в Великобритании.







































+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация