Как появилась Точка Немо и что там сейчас происходит (3 фото)

24 мая 2021
На нашей планете есть место, настолько удалённое от всех частей суши, что ближе всех из представителей человечества к ней оказались космонавты МКС, которые находятся всего в 400 километрах от “океанического полюса недоступности”. Что же такое Точка Немо и для чего это место используют люди





Эта уникальная точка на карте мира появилась недавно: в 1992 году при помощи компьютерного моделирования её вычислил хорватский инженер-исследователь Хрвойе Лукатела.

Он искал наиболее удалённое от суши место в океане. Занимает эта область 37 миллионов квадратных километров в южной части Тихого океана, точные её координаты 48°52 ю. ш. 123°23 з. д.

Ближе всего к Точке Немо находится необитаемый атолл Дюсси, расположенный в 2688 километрах от неё, ближайшая же населённая местность - остров Пасхи.

Самой удалённой Точка Немо оказалась не только от суши и людей, но и в принципе от представителей фауны. В этой области, где господствуют сильнейшие течения, оказались способны выжить только бактерии и простейшие организмы. По сути, Точка Немо была самой чистой областью на нашей планете. Но вскоре ей нашли применение.

Максимальная удалённость “океанического полюса недоступности” от всего живого привела представителей различных космических агентств к мысли о том, чтобы топить здесь отслужившие своё космические корабли. По данным ВВС, в Точке Немо уже затоплено более сотни аппаратов. По мнению исследователей, ущерб природе и людям наносится минимальный. Но, увы, Точку Немо уже нельзя назвать самым чистым местом на планете.



+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация