Новый вид телефонного мошенничества

Категория: Видео, Дурачество
23 апреля 2021
Я, собственно, об этом виде развода узнал от друзей, у которых таким образом развели близкого родственника-пенсионера, причем поживились очень недурно.

Пошел изучать, что об этом вообще известно. Главная "фишка" нового развода - вам звонят якобы прям от Главного Управления МВД Российской Федерации! Представляются, сообщают о том, что вам нужно будет подъехать в отделение для дачи показаний по уголовному делу.

Разумеется, у любого, даже самого законопослушного человека после такого начала разговора сердце начинает судорожно колотиться, а в животе будут порхать бабочки - на то оно и рассчитано.

Развитие разговора может идти по двум направлениям. Первое направление - вам сообщают, что по вашим счетам была попытка кражи денежных средств в большом размере, и что по заявлению Центрального банка Российской Федерации полицией начато расследование. Второй направление - вам сообщают, что в отношении вас было возбуждено уголовное дело по заявлению Банка России, от чего, как вы понимаете, в животе начнут порхать уже не бабочки, а целые носороги.

После этого вам начинают задавать различные вопросы по наличию подозрительных операций, движению денежных средств и так далее, причем "полицейский" не делает никаких попыток выведать номера счетов, пароли и так далее, причем попавшиеся на этот развод говорят, что опрос выглядит очень убедительно.

Далее "полицейский" сообщает что он сейчас переведет разговор на сотрудника службы безопасности Центрального банка (который, заметим, сидит рядом с "полицейским" в той же камере), а тот объяснит, какие действия следует предпринять, чтобы обезопасить ваши банковские операции.

Ну и после этого все идет уже по стандартной схеме: сначала морочат голову, заставляя отвечать на различные вопросы, а потом или тем или иным образом выведывают номер счета и пароль, или заставляют вас самолично перевести деньги с вашего счета на "защищенный", ну или же предлагают вам закачать на ваш смартфон некую программу, с помощью которой "специалист все сделает", а что он сделает - мы хорошо понимаем.

И Банк России уже предупреждал об этой новой схеме, и в МВД об этом предупреждали.

А вот запись разговора с таким мошенником, которую человек догадался сделать (он вот здесь свою историю рассказал с таким разводом).

Так что будьте осторожны сами, предупредите своих близких и родственников, и не теряйте контроля, если в трубке вам сообщат, что звонят вот прям аж из Главного Управления МВД.

-6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация