«Двухглавый» Мерседес: кому и зачем понадобился такой странный грузовик (3 фото)

30 марта 2021
Cтранный «двухглавый» грузовик - кому и зачем могла понадобиться столь необычная машина? Mercedes с двумя кабинами сделан для нужд китайских пожарных, пока в виде единственной, экспериментальной машины.





В качестве шасси взяли Mercedes-Benz Actros 2032, с V -образной 12-литровой дизельной шестеркой OM501LA. На машине установлен один двигатель, расположен он под удлиненной кабиной, но привод здесь на обе оси. Во время движения все системы управления во второй, незадействованной кабине автоматически блокируются и она может использоваться как дополнительные пассажирские места.

В трансмиссии есть реверсный редуктор, поэтому в обе стороны у машины одинаковое количество передач. Все оси, разумеется, управляемые. Единственное что я так до конца и не понял, китайский, знаете-ли, надо подтянуть, управление с одной кабины идет только на её ось, или же одним рулем управляются все колёса, неважно, из какой кабины.



Машину делали в Европе, на одном из сторонних, авторизированных заводов, с привлечением инженеров компании Mercedes-Benz. Для заказчика они сделали только шасси, всё остальное для своих нужд китайцы уже должны были смонтировать у себя, и в случае если эксперимент окажется удачным, планировали сделать партию таких грузовиков с двумя кабинами. Правда, пока эта история развития не получила, и грузовик существует в единственном экземпляре.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация