В мире происходит бум рождения близнецов (3 фото)

Категория: Дети
12 марта 2021
Профессор Оксфордского университета Кристиан Монден провел международное исследование, выявившее существенное увеличение рождаемости близняшек, с 9 случаев до 12 на одну тысячу новорожденных.





Масштабное исследование профессора показало, что с 1980-х в мире теперь из каждых 42 детей на планете один является близнецом и в год происходит примерно 1,6 млн случаев, когда на свет появляется больше одного ребенка за раз.

Исследователями были собраны случаи рождения близнецов в 2010-2015 годах из 165 стран, в которых проживает 99% населения планеты. Для сравнения они взяли статистику рождения близнецов за 1980-1985-е годы. Выяснилось, что рост близнецов на планете в основном в Азии (32%), Северной Америке (71%) и Европе (60%).



Такие результаты объясняются, в первую очередь, тем, что сейчас очень много новых методов родовспоможения, ЭКО и лечения бесплодия. Когда используется гормональная терапия, то у женщины может созревать несколько яйцеклеток сразу. А при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) в матку обычно переносят два эмбриона или несколько, на всякий случай.

Есть еще один вариант, почему так увеличилось рождение именно близнецов - это более поздний возраст, в котором женщины рожают. В связи со старением женского организма и связанной с этим гормональной перестройкой увеличиваются шансы на рождение двойняшек, а то и тройняшек.

В Африке и еще нескольких регионах большое количество близнецов обеспечивается генетикой, однако там выживаемость новорожденных ниже, чем в странах с более развитой медициной.



Это исследование очень важно, потому что, к сожалению, среди близнецов смертность выше, чем среди детей-"одиночек", роды сразу двоих, а то и троих детей, проходят с бОльшими осложнениями и для матери, и для ребенка.

По данным Росстата 18 409 российских женщин в 2019 году родили двойняшек. Наибольшее их количество зафиксировано в Москве (1833 случаев). После столицы идет Санкт-Петербург (965 случаев) и Московская область (878).
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация