В 100 километрах над Луной (3 фото + 1 видео)

Категория: Космос
6 января 2021
Луна, такая далекая и прекрасная. Испокон веков она манила к себе мечтателей, романтиков и ученых. Ей посвящались стихи, песни, с ней сравнивали прекрасных девушек.





Конечно, наши предки могли только любоваться далеким спутником. А вот изобретение Галилея позволило уже более детально изучить Луну. Но прогресс не стоит на месте, и спустя 360 лет люди уже и на лунную поверхность высадились.  



Более 60 лет исследовательские спутники изучают Луну. И грунт привозили, и снимки делали,  и топографические карты составили. Ученые даже выяснили, когда прекратилась вулканическая активность Луны  - 2,84 млрд лет назад.



В сентябре 2007 года Японским агентством аэрокосмических исследований JAXA была запущена миссия «Кагуя». Полтора года станция верой и правдой отправляла снимки на Землю. Но 10 июня 2009 года врезалась в Луну. «Кагуя» стала крупнейшей лунной программой со времен запуска американской серии кораблей «Апполон». На основе снимков с этой миссии и был создан видеоролик, а мы получили возможность посмотреть на поверхность Луны с высоты 100 км. Приятного просмотра, земляне!
+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация