Черный капот, скотч на фарах и дырявый бампер — зачем все это гоночным Mercedes-Benz (5 фото)

13 ноября 2020
В гоночном автомобиле все должно быть прекрасно: и мотор, и подвеска, и прокладка между рулем и сиденьем. А еще для успехов в автоспорте очень важны и многочисленные маленькие хитрости, некоторые из которых вполне могли бы пригодиться и покупателям обычных легковушек.





Скотч на фарах



На старых фотографиях раллийных и кольцевых гоночных машин часто можно увидеть фары, крест-накрест заклеенные скотчем или полосками плотной бумаги. Что это еще за самодеятельность такая?! Зачем?

Поверьте, сделано это не красоты ради, хотя на некоторых машинах кресты на оптике выглядят стильно. Важнее, что в случае контактной борьбы на трассе разбитое стекло фары не высыпется на асфальт и не станет угрозой для шин. Это в худшем случае, а в лучшем скотч поможет удержать фару на месте.

Группа крови пилота и штурмана





Рядом с фамилиями гонщиков на бортах раллийных автомобилей часто указаны не совсем понятные для наших краев символы. Это латинские буквы A, B, цифра 0 (нет, это не буква O) в сочетании с плюсами или минусами. Теперь вы уже поняли о чем речь – это международное обозначение групп крови. На случай серьезной аварии и госпитализации.

Кстати, полезно запомнить, что первой группе крови соответствует 0, второй – А, третьей – В, четвертой – АВ. Резус фактор – плюс или минус – как и в российской классификации. Согласитесь, эта информация не была бы лишней и для серийных автомобилей. Ведь в аварии, увы, попадают не только гонщики...

Бампер-трап



На первый взгляд, бампер этого Mercedes-Benz 280E – победителя многодневного ралли "Лондон-Сидней" 1977 года – напоминает кусок дачного забора. Но это не бесполезная дырявая штакетина, а весьма полезное в условиях внедорожных гонок приспособление. Оно называется трап и служит для преодоления особо трудных участков сыпучего и мягкого грунта. Трап просто подкладывается под колесо, повышая проходимость машины.

Практичное изобретение, от которого, думаю, не отказались бы и современные владельцы серьезных внедорожников. Ведь в борьбе с бездорожьем хороши абсолютно все средства.

Черный капот



Матовый черный капот, порой, можно видеть и на обычных машинах. Особенно эффектно он смотрится на контрасте с белым и серебристым, а также яркими цветами кузова: красном и желтом. Вот только изначальная задача черного капота – вовсе не поражать всех своим внешним видом, а сделать все возможное, чтобы солнечные блики не слепили водителя, а вернее пилота. На гоночных "мерседесах" с их традиционным фирменным серебристым цветом черные капоты появлялись особенно часто.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация