Первые впечатления о спутниковом интернет-сервисе Starlink от SpaceX (3 фото)

Категория: Космос
2 ноября 2020
На прошлой неделе SpaceX наконец-то запустила свой спутниковый интернет-сервис Starlink, начав бета-тестирование первого этапа.





В е-мейлах для подписавшихся бета-тестеров SpaceX сделала два заявления о текущей работе Starlink. Во-первых, скорость передачи «данных» в диапазоне от 50-150 Мбит/с в течение следующих нескольких месяцев. Во-вторых, время задержки в диапазоне 20-40 мс, по крайней мере до лета 2021 года, когда задержка упадет до 16-19 мс.

Сегодня Starlink конкурирует с двумя другими компаниями - HughesNet и Exede Viasat как провайдер интернет-услуг для сельских пользователей, которые не могут получить коаксиал или оптоволокно.

Данные тестирования системы Starlink предоставлены компанией PCMag.



За последние несколько месяцев SpaceX значительно увеличила количество спутников на орбите и совершила огромный скачок системы Starlink по сравнению с существующими спутниковыми системами.

По данным Speedtest Intelligence, в октябре 2020 года скорость загрузки HughesNet в среднем 19,84 Мбит/с, а Exede от Viasat - 24,75 Мбит/с. Разница в скорости исходящих еще более разительна. В сентябре скорость HughesNet всего 2,64 Мбит/с, а скорость Exede - 3,25 Мбит/с.



Однако настоящая победа Starlink заключается в задержке, ?42 мс. Это больше, чем у проводных интернет-систем, но значительно меньше, чем у HughesNet и Exede, 728 мс и 643 мс соответственно. Время задержки 4G LTE ?40 мс.

Сочетание скорости входящего сигнала и задержки очень важно для видеочатов. Для участия в вызовах Zoom требуется как хороший канал связи, так и относительно низкая задержка, что означает, что людям, использующим существующие спутниковые соединения, было очень сложно. Starlink может предоставить сельским пользователям гораздо лучшие возможности дистанционного обучения.

Единственное, что несколько портит картину, это цена. Месячная плата $99 на стадии бета-тестирования Starlink, плюс $499 за спутниковую антенну и Wi-Fi раутер. Без лимитов.

Тарифный план HughesNet 20 ГБ, 25 Мбит/с стоит $69,99 в месяц. Безлимитный тариф Viasat на 12 Мбит/с с 40 ГБ данных до деприоритизации - $100 в месяц; скорость 30 Мбит/с - $200 в месяц.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация