Лицо 4000-летней собаки: реконструкция (4 фото)

Категория: Животные
28 сентября 2020
Благодаря технологии реконструкции лица впервые воссоздана морда неолитической собаки, которая когда-то гуляла со своими товарищами-людьми около 4000 лет назад.

Реконструкция была основана на черепе собаки, обнаруженном более века назад в Кууин-Хилл-Чемберед-Кэрн на острове Оркнейского архипелага в Шотландии.





Построенная между 3000 и 2400 годами до нашей эры, пирамида из камней - прекрасный пример камерной гробницы эпохи неолита, для древних захоронений в самых ранних сельскохозяйственных общинах. В 1901 году ученые выкопали из гробницы 24 черепа собак и их кости, а также по крайней мере кости восьми человек.



И вот недавно собачий череп, который сейчас находится в коллекции Национального музея Шотландии, был просканирован с помощью компьютерной томографии сотрудниками службы диагностической визуализации Королевской ветеринарной школы Эдинбургского университета (Дик).

Сделали 3D-распечатку, которую, в свою очередь, использовала судебно-медицинский эксперт Эми Торнтон для создания реалистичной модели головы собаки, наращивая мышцы, кожу и шерсть.





Законченная скульптура отлита из силикона и отделана меховой шубой, напоминающей европейского серого волка, как советуют специалисты. Получившаяся в результате модель дает нам захватывающий взгляд на это древнее животное.

Такое древнее захоронение говорит о том, что уже тогда люди ценили своих верных друзей и помощников – собак.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация