На 77-м году ушёл из жизни народный артист России Борис Клюев (5 фото)

2 сентября 2020
4
1 сентября из-за онкологического заболевания скончался народный артист Борис Клюев, знаменитый по роли Майкрофта Холмса в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и Николая Воронина в ситкоме «Воронины».





Народный артист России Борис Клюев объявил об онкологическом заболевании ещё 2018 году. Несмотря на диагноз, артист продолжал сниматься в кино и играть в театре. 1 сентября 2020 года Клюева не стало. Об этом сообщила "Московскому комсомольцу" директор Малого театра Тамара Михайлова.

Когда актёр скончался, ему было 76 лет. Прощание пройдет в Малом театре, дата пока неизвестна.



Борис Клюев родился в бедной семье и уже с 13 лет работал грузчиком, а с 16 лет на стройке. Казалось бы, как бедный парень-работяга может стать популярным? Первой ролью Клюева стала роль «чёрта первого разряда» в школьном спектакле «Чёртова мельница». Открыв в себе талант актёра, Клюев поступил в Театральное училище имени Щепкина. Вернувшись из армии Клюев стал подрабатывать в массовке спектаклей Малого театра. После окончания училища, Клюева позвали на работу в Малый театр.

Впервые в кино Борис Клюев появился в 1968 году в роли патрульного в фильме «Каратель». После этой роли Клюев снялся во многих фильмах, из которых самыми известными ролями стали: Майкрофт Холмс в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона», шпион в фильме «ТАСС уполномочен заявить…». Так же принял участие в съёмках «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро».



Кроме актёрской деятельности Клюев с удовольствием преподавал  в Театральном училище имени Щепкина предмет «Мастерство актёра». Борис быстро стал художественным руководителем ВТУ и получил звание профессора. Но главной страстью актёра являлся всё же театр. Клюев до последнего играл в Малом театре, даже несмотря на болезнь.



Среди молодого поколения Клюев стал известен благодаря своей роли отца семейства Николая Петровича в ситкоме «Воронины». Воронин-старший любил покушать и свою жену Галину. Коронная фраза этого персонажа «Египетская сила!» стала поводом для кучи мемов!



Коллега по съёмочной площадке сериала «Воронины» Анна Фроловцева прокомментировала известие о смерти коллеги и знаменитого российского и советского актера Бориса Клюева.

"Он болел. Вы знаете, что я ничего вам не могу сказать на данном этапе. Я сейчас в шоковом состоянии, ничего не могу вам сказать", 

- сказала она в комментарии 

РЕН ТВ

.

В марте 2014 года Клюев поддержал вторжение России в Украину, подписав письмо в поддержку политики президента РФ Владимира Путина. Украина внесла его в список персон нон грата — лиц, создающих угрозу нацбезопасности, которым запрещен въезд в страну.
0
4 комментария
Vitalka
Vitalka
3 сентября 2020
0
Юрпалыч ты нормальный? Полити стравливают людей а вы ведетесь...
YurPalych_2
6 сентября 2020
2 103 комментария
0
Жаль, что Охлобыстина с собой не прихватил.

Vitalka,
А ты за "рюзьке мир", я вижу.
revers
revers
6 сентября 2020
2 766 комментариев
0
[quote=YurPalych_2]Жаль, что Охлобыстина с собой не прихватил.

Там дофіга ше потрібно забирати!
YurPalych_2
8 сентября 2020
2 103 комментария
0
revers,
Так, це правда.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация