В Башкирии силовики напали на защитников горы Куштау (мат)

Категория: Видео, Очевидец
17 августа 2020
1
В Башкирии еще с начала августа тянется конфликт между компанией БСК и местными жителями. Причиной конфликта стала гора Куштау, где "Башкирская содовая компания" (БСК) начала вырубать лес на горе для проведения геологоразведки, пишет "Интерфакс". Несколько тысяч активистов не пускали на гору тяжелую технику. Они даже разбили палаточный лагерь, чтобы не допустить разрушение местной экосистемы. Но вскоре сотрудники ЧОПа и бойцы Росгвардии разгромили лагерь защитников Куштау и задержали около 80 человек

Отметим, что БСК получила лицензию на разработку шихана Куштау и добычу известняка еще в 2019 году. После жесткого столкновения с силоваиками, глава Башкирии Радий Хабиров дал обещание, что работы по добыче известняка поставят на паузу, пока все участники конфликта не достигнут компромисса, сообщает RTVI. Хабиров приехал в лагерь защитников Куштау и заявил, что технику уберут, как только активисты разойдутся.

"Уходят БСК, уходите и вы. И я даю слово вам всем здесь, что пока на эту гору никто не зайдет, пока мы все не найдем компромиссное решение", - цитирует Хабирова "Интерфакс".

Гора Куштау - одна из крупных известняковых гор-шиханов в Башкирии, находится в 140 километрах от Уфы. Кроме Куштау, в Башкирии есть еще шиханы Торатау и Юрактау, которые имеют статус памятников природы.

+2
1 комментарий
Спанч Боб
18 августа 2020
1 965 комментариев
+1
В Карелии в районе деревни Вешклеица народ, кстати, отстоял несколько лет назад свои места. Там в районе реки Корунда компания одна хотела начать добычу щебня. Однако, местные активисты турнули этих господ оттуда. Я там был в этом году - красивейшие места! А там, где хотели щебенку делать, стоят огромные скалы, поросшие елями и соснами.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация