10 фактов о красоте, которые вас удивят (1 фото)

Категория: Факты
29 июня 2020
Красота — страшная сила! На какие только подвиги не способны люди, чтобы обладать этим мощным оружием! 10 фактов о красоте, которые вас удивят.



Факт 1: Пик популярности домашних рецептов красоты приходится на Средние века

Сегодня, как и много веков назад, использовать народные рецепты красоты модно. Наши современницы активно делятся в сообществах и специализированных блогах секретами привлекательности, продвигают натуральную домашнюю косметику.

И мало кто знает, что готовить косметические средства на кухне, создавая шедевры, было принято еще в Средние века. В то время женщины лечили акне простоквашей и выводили веснушки огуречным соком. Время идет, а рецепты не меняются. Все потому, что красота — понятие вневременное!

Факт 2: В 1930-м году был в моде радиоактивный макияж

Главное условие востребованности средств в бьюти-индустрии — косметика должна быть безопасна. Каждая женщина, которая заботится о своем здоровье, выбирает натуральные продукты или синтетические вещества с доказанной эффективностью и безопасностью. Мы настороженно относимся к парабенам и сульфатам, нас шокирует обильное количество новых химических веществ.

А в 30-е годы прошлого века в моде были средства, содержащие бромистый радий и хлористый торий! Торговые марки с гордостью рекламировали тот факт, что в составе их средств — радиоактивные вещества.

Так, очень опулярными были продукты компании Tho-Radia. В арсенале бренда можно было найти практически все для опасного макияжа — кремы, лосьоны, пудру, румяна и помады.

Факт 3: У египтян была привычка пить духи

Сегодня натуральным составом духов можно удивить — самые известные и стойкие ароматы мира созданы с применением синтетических веществ. А когда-то натуральный состав парфюма был нормой.

В Древнем Египте были очень популярны духи под названием Kyphi. Они были созданы на основе меда, цветов, ягод и вина. Египтяне не только душились ими, но и употребляли внутрь, духи вызывали легкое опьянение.

Факт 4: Тени для век были созданы как профилактическое средство

Первые тени для век появились не для того, чтобы сделать женщину прекраснее. Этот продукт красоты задумывался как профилактическое средство, призванное уберечь своего обладателя от воспалений слизистой оболочки глаза — конъюнктивита.

Придумали его древние египтяне. Зато сегодня без палетки теней не обходится ни один выход знаменитости в свет. Разнообразие палитры теней действительно впечатляет, впрочем, как и количество лекарственных средств, избавляющих от конъюнктивита.

Факт 5: Продукция бренда Max Factor впервые была представлена в театре

Красота не имеет границ! Хорошие средства будут использовать люди во всех уголках планеты. Но всегда интересно первое знакомство с косметикой.

Популярная сегодня марка Max Factor впервые «засветилась» на театральных подмостках. Она была очень востребована среди актеров и режиссеров, поскольку создавала отличные палетки для грима. Когда же бренд пришел в кино, его разработчики усовершенствовали продукты, сделав текстуры средств более легкими и незаметными.

С этого момента началась новая эра косметики, макияж с использованием средств бренда стали использовать в повседневности такие звезды как Глория Свенсон, Джин Харлоу и Бетт Дейвис.

Факт 6: Самые густые брови были у женщин Средней Азии

Главный акцент на лице, который автоматически делал женщину красивой на территории Средней Азии, были широкие густые брови, сросшиеся на переносице. До таких далеко даже современной «законодательнице» моды на брови — Каре Делевинь! Брови обязаны были быть густыми и представлять собой одну широкую линию.

Чтобы линия «сложилась», матери с детства подрисовывали на лице девочек недостающие штрихи соком усьмы. Этот простой прием не только давал визуальный эффект, но и за счет стимуляции роста волос в скором времени на месте рисунка появлялись настоящие волоски.

Факт 7: Эффект влажных волос создавали еще женщины Древнего Египта

Сегодня в распоряжении каждой красавицы целый арсенал стайлинговых и уходовых средств для волос. А когда-то женщинам приходилось использовать подручные средства, чтобы создать красивую укладку.

Так, в Древнем Египте представительницы прекрасного пола носили в волосах кусок жира. Под воздействием солнечных лучей он таял, за счет чего локоны равномерно покрывались блеском и переливались на солнце. Эффект сияния так нравился женщинам, что они повторяли процедуру изо дня в день. Пока не пришла мода… на лысых женщин.

Факт 8: Косметика Maybelline обязана своим рождением девочке по имени Мейбл

Бренд косметики был придуман 19-летним Томом Лайл Уильямсом, сегодня он известен миру как химик и фармацевт. Однажды он заметил, как его младшая сестра применяет смесь из вазелина и угольной пыли, чтобы сделать свои ресницы визуально гуще и темнее. Том усовершенствовал формулу средства и стал продавать его местным девушкам. Позже свое изобретение предприимчивый юноша назвал Maybelline, в честь сестры.

Факт 9: Косметика покоряет сердца и помогает выиграть выборы

О том, что декоративная косметика из дурнушки может сделать красавицу — сегодня знают все. А вот то, что она начинает и выигрывает выборы — только единицы. В Америке в 1991-м году были обнародованы интересные исследования. Доклады показали, что женщины-политики, прибегающие к услугам профессиональных визажистов и фотографов, на 30% имели более высокий рейтинг на предстоящих выборах!

Удачный макияж предписывал делать ставку на два главных акцента — ухоженные брови и красивую улыбку. Интересно, что на результаты выборов, по мнению социологов, влияют также цвета блузок женщин во время выступлений.

Факт 10: Левая сторона лица кажется красивее правой

Настоящая женщина знает свои выигрышные стороны и маленькие недостатки, которые нужно спрятать. Если пригласить ее на фотосессию, она замрет перед камерой в выигрышном ракурсе. Психологи же уверены, какую позу вы не займете, окружающим покажется более удачной та, в которой вы открываете левую сторону своего лица.

Исследования, опубликованные в зарубежном издании Psychology Today, показали, что окружающим больше нравятся фотоснимки, на которых мужчины и женщины позируют в профиль левым боком.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация