Сколько еще ждать конца? (7 фото)

Категория: Коронавирус
17 июня 2020
Противовирусные меры ослабляют, жизнь возвращается в привычное русло... Covid отступил? Давайте посмотрим, что показывает статистика и говорят по этому поводу эксперты.





Распространение коронавируса в России вышло на плато, но в регионах оно проходит неравномерно. Так охарактеризовал течение эпидемии главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико, выступая на круглом столе "Российские ключи к победе над COVID-19, итоги и уроки пандемии" в Экспертном институте социальных исследований.

В целом по стране наступила стабилизация по выявленным новым случаям инфицирования, то есть выход на плато, считает Николай Брико. В то же время в ряде регионов, в отличие от Москвы и области, ситуация остается напряженной.

По состоянию на 17 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 553 301 тыс. (+7 843 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 7 478 человека (+194 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии 304 342 человек.



Напряженная ситуация сохраняется в Нижегородской (+238 за сутки), Свердловской (+227 за сутки), Ростовской (+152 за сутки) областях, Красноярской крае (+160 за сутки), Дагестане (+92 за сутки), Тульской области (+91 за сутки), Калужской области (+75 за сутки).





Минздрав России направил специалистов для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией в ряд регионов Российской Федерации, в том числе в Амурскую область, Карачаево-Черкесскую республику и в Свердловскую область.

В Карачаево-Черкесии с 16 июня работает сводная команда врачей, состоящая из 8 специалистов Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России и 17 медиков Башкирского государственного медицинского университета. Среди них инфекционисты, эпидемиологи, терапевты, врачи-стажеры, а также главный внештатный анестезиолог, пульмонолог, сердечно-сосудистый хирург и медицинские сестры. Бригаду, которая в течение недели будет помогать в «красной зоне» инфекционных госпиталей, возглавляет главный врач Белорецкой центральной районной клинической больницы Евгений Кустов.

Также врачей из Уфы встретили в Амурской области, а Свердловская область приняла команду специалистов из Национального исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России.



По числу заболевших во всем мире Россия находится на 3-ем месте.

На днях специалисты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) опубликовали доклад о промежуточных итогах эпидемии в нашей стране. По их данным, среди десяти стран мира с наибольшим числом случаев заражения Россия показывает сравнительно хорошие результаты по всем ключевым параметрам прохождения эпидемии:



В России самая низкая доля смертельных случаев, а также самая высокая обеспеченность коечным фондом и самый высокий охват тестирования. Все данные наглядно представлены на рисунке ниже.



В исследовании также говорится, что "Россия приняла умеренную риск-ориентированную стратегию противоэпидемических мер, сработав на упреждение и достаточно быстро восстанавливая экономику. По прогнозам МВФ Россию ожидает значительно меньшее падение ВВП, чем в других наиболее затронутых пандемией странах".



Верите ли вы, что Россия вышла на плато и официальные цифры соответствуют реальности?
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация