При взгляде на Lincoln Zephyr V12 «Twin Grille» 1936 года хочется обратиться к окулисту (13 фото)

17 июня 2020
Компания Lincoln Motor Company была создана для того, чтобы обеспечить присутствие корпорации Ford на рынке автомобилей класса люкс. Ну а что может стать конкурентным преимуществом, если не большой двигатель?!

К работе были привлечены лучшие инженеры и Lincoln Zephyr с двигателем V12 впервые появился в 1936 году, что позволило выделиться на фоне конкурентов laSalle и Packard One-Twenty, использовавших 8-цилиндровые моторы.





Отдача первого поколения V12 Lincoln серии H при объеме 4,4 литра (267 кубических дюймов) составляла, скромные по нынешним временам, 110 л.с. Впоследствии агрегат неоднократно модернизировался и увеличивался в объеме, вплоть до начала Второй мировой войны (точнее до 1942 года), когда производство гражданской продукции в США было заморожено.



Suicide door









Выглядел автомобиль монументально и стильно, но что-то побудило Уилларда Моррисона из Лейк-Фореста, штат Иллинойс, переформатировать переднюю облицовку Lincoln Zephyr V12 в «Двойной гриль». По этому поводу существует несколько догадок! Наиболее правдоподобным объяснением представляется, что «Twin Grille» был разработан для улучшения системы охлаждения V12, зачастую испытывавшего проблемы с перегревом. «Twin Grille» не является исключительно декоративным элементом! Радиатор был разделен, чтобы эффективно функционировать позади обеих решеток в сочетании с переливным баком.





Другая причина изменения решетки была изложена в патентной заявке 1936 года, составленной самим Уиллардом Моррисоном. В документе поясняется, что зазор между решетками улучшает обзорность, особенно для людей небольшого роста и женщин. Наиболее очевидным решением проблемы обзорности было понижением носовой части автомобиля, аналогично Chrysler Airflow, но это усугубляло проблему охлаждение двигателя многократно… Поэтому и пришлось сооружать “Двойной гриль” и переделывать систему охлаждения. Но что было первоисточником идеи не известно. Ясно, что Моррисон не мог в официальном документе обвинить одного из ведущих автопроизводителей Америки в том, что его высокотехнологичный двигатель греется!

В интернете есть ВСЁ! Даже патентные изображения 1937 года





На фото Lincoln Zephyr V12 «Twin Grille», созданный на базе автомобиля 1936 года в единственном экземпляре для демонстрации идеи Уилларда Моррисона. Глядя на автомобиль с определенных ракурсов хочется протереть глаза и обратиться к окулисту! Неудивительно, что дальше одного экземпляра дело не пошло…





По причине, также ушедшей в историю, в багажнике имеется сейф! Возможно, для надежного хранения патентных документов. Lincoln пребывает в оригинальном состоянии – крыша достаточно сильно облезла, но главная фишка («Twin Grille») на месте. Автомобиль в 2017 году был выставлен на аукцион в США, но коллекционеры не прониклись и уникальный Zephyr был продан всего за 57 750 долларов.

Нужная вещь в каждом автомобиле – сейф



Lincoln Zephyr здорового человека - Lincoln Zephyr 2-door Sedan 1936 года

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация