Редкий Volvo P1800 ES (1973)

Очень редкий автомобиль Volvo P1800 ES с недавних времен является шведским достоянием автоклуба "ВЕТЕРОК".

Вольво — дело семейное! Это нам доказывает обладательница P1800 Ксения. Не смотря на то, что всего насчитывается 8077 экземпляров по всему миру, автомобиль попадает в 2013 году и в Россию. Но что это такое? Машина для путешествий и отдыха? Охоты? Купе? Может универсал? Необычный кузов, необычный для наших дней, обеспечивающий бескомпромиссное внимание на дорогах. Необычайная история из уст милой участницы клуба — смотрите и слушайте в оба!





P1800 являлся более стильным GT-автомобилем, нежели спортивным. Популярность к нему пришла, когда автомобиль был показан в телесериале The Saint, который транслировался в 1960-е годы. P1800 был внешне стилизован под Pietro Frua, техническая часть же, была взята от Volvo Amazon 122 серии. Автомобиль продавался как Volvo P1800, 1800S, 1800E и 1800ES.

В 1998 году на одном из автомобилей 1800S был зафиксирован самый большой пробег среди частных автовладельцев, превысивший три миллиона миль. На данный момент намного больше.



Механически, P1800 был степенный, как и другие члены его семьи. Первоначально предлагался с простыми 1778 куб.см четырехцилиндровым двигателем в 100 л.с., который был позже увеличен до 1985 куб.см. Еще позднее, был добавлен впрыск топлива.

Прошло 10 лет и требовалось обновление. Осенью 1971 года, новая версия знаменитой модели 1800 Volvo была представлена. Новая версия называлась P1800ES Sport Wagon. Разрабатывать замену было слишком дорого, а поэтому все с радостью ухватились за идею дизайнера Яна Вилсгаарда. Он оставил нетронутой переднюю часть кузова, а вот заднюю превратил в универсал с огромной стеклянной дверью. Пресса быстро окрестила эту модель «Катафалк Белоснежки».

Техническая часть была такой же, как и в других моделях 1800.









+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация